...

США следует развивать отношения с Азербайджаном - эксперт

Политика Материалы 2 октября 2012 23:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева/

Азербайджан является ключевой страной для развития рыночной экономики и демократии на Кавказе и в Каспийском регионе, и США должны активизировать отношения с этой страной, сказал в интервью Trend Ариэль Коэн, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики, член Экспертного Совета Trend.

"Я думаю, что обе партии - и республиканцы и демократы заинтересованы в развитии демократии, рыночной экономики и энергетики на Кавказе и в Каспийском регионе и Азербайджан является ключевой страной для этого", сказал Коэн.

Коэн подчеркнул, что геополитическое расположение Азербайджана на пересечении Восток-Запад и Север-Юг является очень важным.

"Развитие каспийских ресурсов, включая энергетики очень важно в качестве альтернативы нестабильному Ближнему Востоку", сказал Коэн.
Азербайджан, по словам эксперта, является другой моделью - моделью толерантного общества.

Коэн отметил, что Азербайджан пока только открывает новую железную дорогу, которая свяжет Каспий с Турцией и Европой.
"Это тоже важно. И в этом отношении я надеюсь, что отношения Баку и Запада будут развиваться и дальше", добавил Коэн.

В рамках проекта в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить центр по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта "Мармарис" по строительству тоннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей