...

Кыргызстан предлагает поднять уровень экономических отношений в ОЭС

Политика Материалы 16 октября 2012 15:03 (UTC +04:00)
Кыргызстан предлагает поднять уровень экономических отношений в Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Кыргызстан предлагает поднять уровень экономических отношений в ОЭС

Азербайджан, Баку, 16 октября, /корр. Trend С. Алиев/

Кыргызстан предлагает поднять уровень экономических отношений в Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

"За все время своей деятельности ОЭС последовательно наращивала региональный торгово-экономический потенциал. Созданные в рамках ОЭС специализированные сети и институты направлены на решение проблем экономической активности стран-участниц ОЭС. Необходимо отметить, что уровень развития экономических отношений в рамках организации не полностью соответствуют потенциалу наших стран. Необходима более тесная работа по либерализации торговых отношений, которая способствовала бы свободному перемещению товаров и услуг, сокращению административных барьеров на границах стран", - сказал глава МИД Кыргызстана Ерлан Абдилдаев во вторник на саммите ОЭС в Баку.

По его словам, первоочередной задачей является создание и диверсификация транспортной и энергетической инфраструктуры, которые являются важными составляющими сотрудничества в рамках организации. Это является необходимым условием для эффективного регионального и межрегионального сотрудничества по всем сферам взаимодействия.

Кыргызстан, как страна, не имеющая выхода к морю, готова стать активным участником развития транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг", сказал глава МИД.

"Мы приветствуем строительство новых и реконструкцию действующих транспортных коридоров от Китая до Европы, через страны Центральной Азии. В этом плане актуальным и экономически обоснованным видится как строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, так и дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран-Турция", - сказал Абдилдаев.

Во вторник в Баку в Центре Гейдара Алиева начал работу XII саммит глав государств и правительств стран-членов Организации экономического сотрудничества.

В саммите принимают участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Махмуд Ахмединеджад, Пакистана Асиф Али Зардари, Афганистана Хамид Карзай, Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Турции Реджет Тайип Эрдоган, председатель Сената Узбекистана Ильгизар Сабиров.

Организация экономического сотрудничества (ОЭС) - региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава - Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями - Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей