...

Ильхам Алиев ознакомился с капитальным ремонтом Имишлинской районной центральной больницы (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 29 октября 2012 22:35 (UTC +04:00)
28 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с капитальным ремонтом Имишлинской центральной районной больницы
Ильхам Алиев ознакомился с капитальным ремонтом Имишлинской районной центральной больницы (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована 28 октября в 19:30)

Азербайджан, Баку, 29 октября /Trend/

28 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с капитальным ремонтом Имишлинской центральной районной больницы.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал главу государства о том, что общая площадь двухэтажной больницы составляет 21,2 тысячи квадратных метров. На территории медицинского учреждения проведена большая работа по благоустройству и озеленению. Больница располагает отдельной подстанцией, здесь также установлен дополнительный генератор. Инфекционное отделение находится в отдельном здании. Капитальный ремонт больницы начался в 2010 году за счет средств в размере 1,5 миллиона манатов, выделенных из Резервного фонда Президента на основании Распоряжения главы государства от 30 марта 2010 года. После проведенной комплексной реконструкции районная центральная больница приобрела современный вид. Состоящее из четырех корпусов медицинское учреждение рассчитано на 136 коек. Полностью реконструированы основное здание и все отделения больницы, ее материально-техническая база отвечает самым современным стандартам. Интерьер каждого отделения больницы имеет оригинальный дизайн.

Было сообщено, что в больнице установлено оборудование, завезенное из Японии, Турции, Италии, Республики Корея и других стран. Услугами этого медицинского учреждения смогут пользоваться также жители соседних городов и районов. Принимаемые в стране меры по совершенствованию системы здравоохранения, расширению бесплатного медицинского обслуживания создают благоприятную почву и для увеличения числа подобных современных медицинских учреждений. Государственные программы, направленные на перестройку системы здравоохранения в республике, улучшение организации мер по охране здоровья населения, применение передовых технологий в этой области и укрепление кадрового потенциала, способствовали и повышению уровня медицинских услуг в стране.

Благодаря постоянному увеличению в Азербайджане количества медицинских учреждений, отвечающих самым высоким стандартам, постепенно сокращается число людей, которые едут на лечение за границу. Сейчас не только в Баку, но и в различных регионах успешно проводятся самые сложные хирургические операции, повышается уровень подготовки местного медицинского персонала, с каждым годом растет число лиц, направляемых за государственный счет на обучение в самых престижных медицинских вузах мира. В настоящее время медицинские учреждения нашей республики по современности своей материально-технической базы могут конкурировать с учреждениями здравоохранения развитых стран мира. Это подтверждают и приезжающие в нашу страну высокопоставленные гости. По своей оснащенности Имишлинская центральная районная больница не отстает от других медицинских учреждений нашей страны.

После знакомства с работой по капитальному ремонту больницы глава государства встретился с персоналом медицинского учреждения.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал членов коллектива. "Поздравляю вас. Прекрасная больница. Здесь есть все условия для лечения, прохождения диагностики. Больница прекрасно отремонтирована, отвечает мировым стандартам. Вы, работающие здесь врачи, хорошо знаете, каким было прежнее состояние больницы. Сейчас в этой прекрасной больнице больным должны оказываться высококвалифицированные медицинские услуги, они должны быть окружены заботой", сказал глава государства.

Созданы прекрасные условия для врачей и больных, отметил он. "Главное, как я сказал вчера, чтобы граждане своевременно проходили обследование. Вчера в Саатлы, а сегодня в Имишли мы отметили открытие после капитального ремонта прекрасных центральных больниц. Бейляганская центральная районная больница также готова к открытию после капитального ремонта. То есть в каждом районе создается прекрасная медицинская служба. Это тоже отражает сегодняшние реалии Азербайджана. В свое время состояние больниц было не таким уж хорошим. Большинство из них были построены в 1970-х годах, уже устарели и нуждались в капитальном ремонте. Главное, была потребность в доставке современного оборудования. Потому что без современного оборудования оказание квалифицированных медицинских услуг невозможно", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, имеющееся здесь оборудование не отличается от оборудования ведущих клиник мира. "Возможно, оно даже превосходит оборудование некоторых зарубежных клиник, так как это самые последние модели. Причем, мы завозим оборудование во все регионы - конечно же, в Баку, столицу, и в то же время в каждый район, каждый регион. Завезены аппараты диализа. По словам министра здравоохранения, имеется более 30 больных, нуждающихся в диализе. Сейчас они будут получать лечение здесь. Можно сказать, что сейчас во всех диагностических центрах в регионах, уже и в центральных городских и районных больницах имеются аппараты диализа. И это очень важный вопрос, так как в свое время люди, страдавшие почечной недостаточностью, не могли получать необходимые медицинские услуги. А теперь эта проблема устранена. Имеется родильное отделение, отвечающее самым современным стандартам. Это тоже очень важно. Я вчера высказал свои мысли по этому вопросу, хочу сказать и сегодня: во все времена - и в советский период, и в период независимости, к сожалению, детская смертность была высокой. Сейчас оснащение родильных отделений современным оборудованием поможет решить и этот вопрос. Детская смертность сокращается, и врачи должны сделать так, чтобы детской смертности вообще не было. Детская смертность должна быть на уровне развитых стран. Мы поставили такую цель. Уверен, что благодаря деятельности новых и реконструированных медицинских учреждений мы добьемся этого. Врачи должны оказывать больным квалифицированные услуги, а при таких прекрасных условиях сделать это будет нетрудно. Еще раз поздравляю вас", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей