...

США вытеснили Россию из внутриполитической жизни Армении - политолог

Политика Материалы 6 ноября 2012 15:09 (UTC +04:00)
США полностью вытеснили Россию из внутриполитической жизни Армении, заявил во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
США вытеснили Россию из внутриполитической жизни Армении - политолог

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

США полностью вытеснили Россию из внутриполитической жизни Армении, заявил во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

При этом он привел мнение одного из создателей комитета "Карабах" А.Манучаряна, который считает, что в нейтрализации России в Армении, в работе армян на другие силы виновата сама Москва, которая "в Армении опирается на воров и негодяев".

По словам Ахмедоглу, Армения превратилась в предмет борьбы между США и Россией.

Политолог заявил, что, по мнению лидера пророссийской партии "Новые времена" А.Карапетяна, Сержа Саргсяна взрастила Россия, но назначил западный президент.

"Процесс вытеснения России из Армении Соединенными Штатами конкретизировала и ускорила бывший американский посол в Армении М.Йованович. Саргсян, пришедший к власти в 2008 году за счет пролития крови своих соотечтесвенников, для того, чтобы завоевать доверие Запада, был готов пойти на уступки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Его тогдашние заявления были в пользу урегулирования. Однако вскоре автор бархатных революций в Украине и Кыргызстане посол М.Йованович отговорила Саргсяна, и способствовала расколу оппозиции, которая была расстреляна в 2008 году. У лидера той оппозиции Л.Тер-Петросяна был имидж сторонника урегулирования конфликта", - сказал политолог.

Сейчас существование нагорно-карабахского конфликта превратилось в руках США в фактор вытеснения России из Армении и Южного Кавказа, и Саргсян играет в эту игру, считает Ахмедоглу. Будучи в Баку, министр иностранных дел Греции Д.Бакоянис, председательствовавший тогда в ОБСЕ, также признал, что они были близки к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Греция председательствовала в ОБСЕ в 2009 году, т.е. после избрания Сержа Саргсяна президентом.

По его словам, ныне существующие коммуникации отдаляют Россию от региона, и приближают регион к Западу.

"Россия признала, что самой приоритетной задачей является вступление Армении в Евразийский союз. Бывший министр транспорта России, ныне советник президента РФ И.Левитин назвал негативным фактором отсутствие железнодорожного сообщения между Арменией и РФ. Армянская пресса, воспользовавшись тем, что И.Левитин не назвал открытым текстом железную дорогу через Мегри, акцентировала внимание на запуске железной дороги Грузия-Абхазия",- сказал Ахмедоглу.

"В Грузии сменилось правительство, и Б.Иванишвили является сторонником открытия этой железной дороги. Это, в свою очередь, означает запуск железной дороги Армения-Россия. Россия вскоре может продемонстрировать более конкретную позицию в связи с железной дорогой через Мегри. Если коммуникации на Кавказе не будут восстановлены том виде, какими были во времена СССР, то Россия будет вынуждена отдалиться от региона",- сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей