...

Эльнур Асланов: Принципиальная позиция Азербайджана – создание условий для полного обеспечения свободы интернета

Политика Материалы 8 ноября 2012 18:18 (UTC +04:00)
Принципиальная и неизменная позиция Азербайджана - создание любых условий для полного обеспечения свободы интернета, сказал заведующий отделом по политическому анализу и информационному обеспечению Администрации Президента АР Эльнур Асланов
Эльнур Асланов: Принципиальная позиция Азербайджана – создание условий для полного обеспечения свободы интернета

Азербайджан, Баку, 8 ноября /Trend/

Принципиальная и неизменная позиция Азербайджана - создание любых условий для полного обеспечения свободы интернета, сказал заведующий отделом по политическому анализу и информационному обеспечению Администрации Президента АР Эльнур Асланов, комментируя высказывание вице-президента Еврокомиссии Нели Круc (Neelie Kroes) о контроле над интернетом и электронными медиа в Азербайджане и ограничениях в их распространении.

"Форум по интернет-управлению, организованный совместно ООН и правительством Азербайджана, является новым подтверждением значения, которое азербайджанское государство придает интернету и его свободному использованию", - сказал Асланов.

По его словам, это объясняется тем, что интернет стал неотъемлемой частью человеческой деятельности, незаменимым источником человеческого развития и инноваций. Независимая деятельность интернета является его основной ценностью, и любое общество, как официальные структуры, так и институты гражданского общества, должны извлекать из него всестороннюю пользу.

По словам Асланова, высказывания вице-президента Еврокомиссии противоречат намерениям и деятельности Азербайджана и вызывают справедливые вопросы о том, с какой целью это сказано. "По сравнению с большинством стран мира, Азербайджан по выходу граждан в интернет (65 процентов) занимает одно из высоких мест", - отмечает он. Рост этого показателя в ближайшем будущем неизбежен в результате неуклонного повышения уровня жизни населения и развития человеческого фактора.

"Изо дня в день расширяются возможности получения людьми информации. Однако информация, на которую ссылается ответственное лицо европейского института, исходит из предвзятой позиции. Для правильной оценки объективной реальности необходимо общение в сфере электронных медиа не только с людьми оппозиционных взглядов, но и с различными представителями медиа, независимо от их политических позиций. К сожалению, некоторые европейские чиновники забывают об этом принципе", - сказал Асланов.

По его словам, в отличие от ряда западных стран, Азербайджан тратит имеющиеся финансовые возможности на проекты, направленные на социально-экономическое развитие страны, а не на отслеживание и получение путем шпионажа информации, распространяемой в интернете.

Это является гарантией будущего благополучия Азербайджана, обладания гражданами посредством получения широких возможностей компьютерными технологиями. У Азербайджана нет никакой системы "Эшелон (Eşelon)", но есть программы развития, нацеленные на будущее, сказал он.

По словам Асланова, свободный доступ на интернет-сайты и свободное выражение гражданами своих мыслей в социальных сетях оказывают значительное влияние на отношения между государством и гражданами.

По его мнению, применение в различных странах запретов и цензуры в отношении интернета привело в итоге к ослаблению доверия граждан к структурам власти, доказало свою неэффективность. Применение новых технологий, преодолевая подобные препятствия, предоставляет возможность получить необходимую информацию.

"Мы всегда были против ограничений в сфере интернета и сегодня придерживаемся этой позиции. Одной из важных функций интернета является обеспечение общения структур власти с гражданами посредством электронных технологий. В связи с тем, что свобода граждан составляет сущность либеральной демократии, свободный доступ к интернет-ресурсам обуславливает возникновение новой концепции "интернет-гражданства". Азербайджан, приверженный принципам демократии и интегрирующий в европейские институты, используя новые возможности интернета, готовит новый период своего экономического, политического и социального развития. Концепции будущего развития, над которыми работают азербайджанские специалисты, определяют в качестве основного критерия развитие человеческого фактора. Наше будущее напрямую связано с освоением нашими гражданами технологического прогресса современного периода", - отметил Асланов.

Тэги:
Лента

Лента новостей