...

Президент Азербайджана принял участие в открытии нового здания Ясамальского районного суда (ФОТО)

Политика Материалы 13 ноября 2012 19:02 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в открытии нового административного здания Ясамальского районного суда.
Президент Азербайджана принял участие в открытии нового здания Ясамальского районного суда (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в открытии нового административного здания Ясамальского районного суда.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания и ознакомился с созданными условиями.

В фойе здания созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии судебно-правовой системы в стране.

Министр юстиции, председатель Судебно-правового совета Фикрет Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в Ясамальском районном суде, оказывающем услуги почти 300 тысячам граждан, за год рассматривается около 13 тысяч гражданских и уголовных дел, дел об административных проступках и процессуально-принудительных мерах.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие прежние и новые здания Ясамальского районного суда, Низаминского районного суда города Гянджа, Гядабейского районного суда, а также проект современного судебного комплекса, подготовленного в рамках осуществляемого Министерством юстиции проекта "Модернизация системы юстиции", финансируемого правительством Азербайджана совместно с Всемирным банком.

Было сообщено, что новое здание Ясамальского районного суда также построено в рамках проекта "Модернизация системы юстиции". Строительство четырехэтажного здания общей площадью 7 тысяч 672 квадратных метра началось в марте 2010 года. Здание, в котором установлены современные информационно-коммуникационные сооружения, делится на административную и общественную зону, у каждой из которых отдельный вход. Административная зона предусмотрена для судей и судебных работников, а общественная - для граждан. Рабочая группа Министерства юстиции, государственные обвинители и адвокаты будут пользоваться общественной зоной. Тем самым ограничиваются непроцессуальные отношения между судьями и гражданами, которые встречаются лишь в залах судебного заседания. В здании располагаются две постоянно действующие структуры - районный суд и исполнительное отделение.

Было доведено до внимания, что в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов в здании Ясамальского районного суда созданы условия для свободного передвижения инвалидов. Для них на входе установлено подъемное устройство, а для свободного передвижения инвалидов по зрению полы на первом этаже уложены специальным покрытием. В общественной зоне на табличках, указывающих названия всех комнат, имеются специальные надписи для инвалидов по зрению.

В ходе знакомства с одним из судебных залов в здании было сообщено, что здесь, в основном, рассматриваются уголовные, а при необходимости и другие дела. Напротив зала созданы все условия для участников судебного процесса. Здесь отведены комнаты для адвокатов, государственных обвинителей, свидетелей и судебных исполнителей. В этом судебном зале, не имеющем аналогов в стране с точки зрения оснащенности информационными технологиями, созданы система "Фемида", служащая более точному и оперативному протоколированию процессов и ведущая аудио- и видеозаписи, инфраструктура, необходимая для проведения видеоконференций и презентаций, оборота электронных документов и система управления судебными делами, установлены современные камеры безопасности типа IP. Обвиняемые содержатся в зале не за металлической решеткой, а в соответствии с международными стандартами - в специально отведенной стеклянной кабинке. Здесь также имеется соответствующая установка для их прямой связи с адвокатом. В судебном зале отведено специальное место для переводчиков во время рассмотрения дел с участием иностранцев, где установлено соответствующее оборудование.

Отмечалось, что на нижнем этаже здания созданы все условия для обвиняемых. Они доставляются на судебный процесс на отдельном лифте, оснащенном специальными средствами связи. Комната охраны, архив, канцелярская служба и отдел исполнения также отвечают современным требованиям.

Было сообщено, что на прилегающей к зданию территории имеются трансформаторная подстанция, котельная, подземное противопожарное водохранилище и резервуар для питьевой воды, насосная станция и автостоянка. Новое здание оснащено централизованными системами вентиляции, освещения и пожаротушения.

Отмечалось, что в целях надежного обеспечения безопасности в здании установлены 60 современных камер наблюдения типа IP, электронные металлоискатели и рентген-аппараты для проверки портфелей и сумок, сооружены турникеты.

Было сообщено, что в целях упрощения возможностей для обращений граждан, обеспечения их информированности и широкого применения прозрачных услуг на первом этаже здания имеются современные носители электронной информации, в том числе информационный пункт, информационный киоск, большой экран и установленный на стене у входа в судебный зал специальный монитор. Это позволяет гражданам беспрепятственно получать информацию о судебных процессах, дате их проведения, зале суда, судье и др. Кроме того, граждане могут воспользоваться здесь банковскими и медицинскими услугами, чайной комнатой. В здании установлены современные лифты и эскалаторы.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с гражданским судебным залом на втором этаже здания. Было сообщено, что в административной зоне созданы все условия для судей и работников судебного аппарата.

В ходе знакомства с расположенным на четвертом этаже конференц-залом до внимания главы государства было доведено, что в оснащенном современным оборудованием зале судьям и судебным работникам создана возможность для прямого подключения к заседаниям, совещаниям и собраниям Министерства юстиции, а также к пленуму Верховного суда. Кроме того, посредством установленной в кабинете председателя суда телефонной системы видеоконференций "Bloostar", которая внедрена в нашей стране впервые, можно проводить видеообсуждения одновременно с шестью структурными руководителями.

Затем была установлена видеосвязь с Гядабейским, Огузским районными судами и Низаминским районным судом города Гянджа, построенными в трех регионах республики в рамках проекта, осуществляемого совместно с Всемирным банком, проведены переговоры в прямом эфире с председателями этих судов.

Глава государства выразил удовлетворение условиями, созданными в новом здании Ясамальского районного суда, дал поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей