Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/
На январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет утвержден доклад содокладчиков Мониторингового комитета по обязательствам, взятым Азербайджаном, сказал во вторник журналистам глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.
"Считаем, что этот доклад будет очень серьезно обсужден. Самым главным является то, что впервые в доклад включена большая и подробная часть о Нагорном Карабахе. Детали, указанные по Нагорному Карабаху, очень важны для нас. В документе указано, что против Азербайджана была совершена военная агрессия. Внесение нагорно-карабахского вопроса в повестку в Совете Европы - важный фактор. Особенно с учетом того, что документ подготовлен не Азербайджаном, а европейскими содокладчиками. Это вдвое увеличивает его значимость. Нас совершенно не удивят попытки армян чинить препятствия и высказаться в отношении доклада. Даже будут попытки признать доклад необъективным, потому что в отчете отражается захватническая, преступная политика Армении", - сказал Сеидов.
По его словам, наряду с этим, в докладе содержится и критика в отношении азербайджанского правительства.
"Мы неоднократно заявляли о том, что не боимся критики. Мы внимательно прислушиваемся к ней, и если она конструктивна и отражает действительность, то мы готовы работать над этим. Против чего мы выступаем? Международные организации, пользуясь упомянутой критикой, не должны оказывать давления на Азербайджан. Мы готовы ответить на это давление", - сказал Сеидов.
По его словам, примером такого давления является доклад содокладчика ПАСЕ Кристофа Штрассера по политзаключенным в Азербайджане.
"Этот полный лжи и клеветы, не отражающий действительность доклад, в целом, расценивается как попытка, не служащая интересам интеграции Азербайджана в СЕ. Есть попытки представить позицию Штрассера как позицию международной организации. Это вовсе не так. Наши отношения развиваются конструктивно и нормально. Азербайджанская сторона готова работать над конструктивной критикой", - добавил Сеидов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.