...

Правящая партия Азербайджана выразила свою позицию по вопросу военного сотрудничества России и Армении

Политика Материалы 17 января 2013 21:01 (UTC +04:00)
Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) заявила о своей позиции по вопросу подписания между Россией и Арменией договора о военном сотрудничестве.
Правящая партия Азербайджана выразила свою позицию по вопросу военного сотрудничества  России и Армении

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Э. Мехтиев/

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) заявила о своей позиции по вопросу подписания между Россией и Арменией договора о военном сотрудничестве.

"На самом деле в этом шаге России нет ничего нового. Россия и Армения подписали договор о военном сотрудничестве, вооруженные силы России находятся на территории Армении, даже границы этого государства охраняют российские пограничники. Также не является новым и регулярное вооружение Армении со стороны России. Видимо, своим последним распоряжением Владимир Путин хочет вновь поставить на повестку в геополитическом контексте российско-армянское военно-стратегическое сотрудничество . Другими словами, еще раз громко заявить о значимости существующих отношений", - об этом официальному сайту ПЕА сказал в четверг зампредседателя - исполнительный секретарь партии Али Ахмедов, выражая отношение к распоряжению Владимира Путина о расширении военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией.

Ахмедов считает, что этот шаг следует воспринимать как продолжение сотрудничества двух стран в военно-политической и военно-технической сферах, и добавил, что не хочет верить в то, что это сотрудничество направлено против Азербайджана, потому что Азербайджан и Россия являются соседними и дружественными государствами.

По его словам, обращает внимание и увеличивает беспокойство граждан Азербайджана другой момент.

"Каким образом страна, взявшая на себя посредническую роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, увяжет военно-техническое сотрудничество с одной из сторон конфликта (уже идет работа над планами по еще большему усилению этого сотрудничества) и процесс урегулирования? Как в таком случае может быть обеспечен объективный подход посредника?!" - сказал Ахмедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей