...

Азербайджанские депутаты осудили скандальный роман Акрама Айлисли

Политика Материалы 1 февраля 2013 15:08 (UTC +04:00)
На состоявшемся в пятницу заседании парламента Азербайджана прозвучал протест против скандального произведения писателя Акрама Айлисли "Каменные сны".
Азербайджанские депутаты осудили скандальный роман Акрама Айлисли

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend М.Алиев/

На состоявшемся в пятницу заседании парламента Азербайджана прозвучал протест против скандального произведения писателя Акрама Айлисли "Каменные сны".

Данное произведение Акрама Айлисли служит интересам армянской идеологии, сказал зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Али Ахмедов.

Отметив, что Айлисли затронул чувства азербайджанского народа, Ахмедов отметил, что писатель не имеет права носить ни звание народного писателя, ни орден "Истиглал".

"Он открыто оправдывает армянскую оккупацию и армянский сепаратизм. Своим произведением он создает почву для безосновательных претензий Армении на земли Азербайджана", - сказал Ахмедов.

По его словам, это произведение никогда не будет издано в Азербайджане.

Депутат Муса Гулиев, в свою очередь, отметил, что роман Айлисли является произведением, принижающим национально-культурные ценности Азербайджана.

"Фактически это оправдание оккупационной политики армян. Айлисли фактически представляет Нахчыван и Карабах "армянской землей". Он старается представить фальсификации армян как правду", - сказал Гулиев.

Депутат Захид Орудж отметил, что роман Айлисли пропагандирует фашизм и оправдывает оккупационную политику армян.

По словам депутата Ганиры Пашаевой, это станет серьезным препятствием для продвижения справедливой позиции Азербайджана во внешней политике страны.

"Этот роман станет одним из источников самооправдания для армян", - сказала Пашаева.

Председатель парламентского комитета по культуре Низами Джафаров отметил, что Акрам Эйлисли осознает, что делает, и сделанное им является полной неблагодарностью.

"Идея произведения известна: принизить азербайджанский народ. Он писал это произведение будучи депутатом, и было бы правильнее, если бы он тогда его и обнародовал. Полагаю, что Акрама Айлисли нужно лишить азербайджанского гражданства. Пусть прислуживает в Ереване в церкви", - сказал Джафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей