...

Посол Германии ответил на отчет азербайджанского правозащитника

Политика Материалы 1 февраля 2013 17:01 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле ответил на обвинения, прозвучавшие в ходе пресс-конференции, проведенной 29 января Эйнуллой Фатуллаевым, сообщили в пятницу Trend в посольстве
Посол Германии ответил на отчет азербайджанского правозащитника

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле ответил на обвинения, прозвучавшие в ходе пресс-конференции, проведенной 29 января Эйнуллой Фатуллаевым, сообщили в пятницу Trend в посольстве.

Было выражено сожаление в связи с тем, что Фатуллаев до сегодняшнего дня не ответил на просьбу посла обсудить конференцию, которая была проведена в Германии.

"Вы не ответили на мою просьбу, датированную 16 января. Вместо этого на конференции, проведенной 29 января, вы озвучили обвинения в адрес посольства Германии и МИД Германии. Поскольку эти обвинения были донесены до общественности и не соответствуют действительности, к сожалению, вы не оставляете мне другого выхода возразить вам, доведя это до общественности", - говорится в сообщении.

В сообщении посольства отмечено, что организация Amnesty İnternational не получает финансовой поддержки от федерального правительства Германии.

"МИД Германии никогда не оказывал влияние на организации Amnesty İnternational, Black Sea Trust и Open Society İnstitute, чтобы они прекратили сотрудничество с вами, и на приглашенных на конференцию, чтобы они не участвовали в ней", - говорится в сообщении.

Отмечается, что посольство Германии также не оказывало никакого влияния на участников и докладчиков конференции и на предполагаемых спонсоров.

"После того, как стало известно, что финансирование со стороны организации Black Sea Trust не осуществлялось, естественно, эта информация была передана третьей стороне по мере поступления к нам обращений. После того как посольство узнало, что главная тема конференции посвящена Германии, мы только попросили заранее отправить нам информацию, список выступающих и план мероприятия. Учитывая, что в прошлом мы сотрудничали с вами на доверительной основе, я считаю такую просьбу естественной", - говорится в сообщении.

Как сказал ранее Эйнулла Фатуллаев, при проведении мониторинга он был разочарован фактами агрессивного отношения к митингующим в Германии. Против этого исследования также выступила Amnesty İnternational. Также он отметил, что МИД Германии не советует зарубежным фондам сотрудничать с ним. Германия препятствовала презентации его отчета в Брюсселе.

Тэги:
Лента

Лента новостей