...

ЕС хочет приостановить работу Мецаморской АЭС в Армении

Политика Материалы 15 февраля 2013 11:58 (UTC +04:00)
Евросоюз хочет приостановить работу Мецаморской АЭС в Армении, поскольку ее оборудование устарело, а, кроме того, она расположена в сейсмоопасной зоне
ЕС хочет приостановить работу Мецаморской АЭС в Армении

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Евросоюз хочет приостановить работу Мецаморской АЭС в Армении, поскольку ее оборудование устарело, а, кроме того, она расположена в сейсмоопасной зоне, сказал в пятницу во время выступления на презентации твиннинг-проекта по усилению инфраструктуры радиационной безопасности в Азербайджане и развитию поддерживающих услуг руководитель представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

Мецаморская АЭС создает угрозу для соседних государств, в том числе и для Азербайджана, считает Кобиа.

"ЕС долгое время старается ликвидировать Мецаморскую АЭС, так как она представляет угрозу для населения соседних стран", - подчеркнул Кобиа.

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен и второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие, даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей