...

Отношения Турции и Грузии останутся без изменений

Политика Материалы 15 февраля 2013 12:31 (UTC +04:00)
Похоже, что новое правительство Грузии медленно "нащупывает" свой политический курс, и если пока не до конца ясно, как Тбилиси видит будущий вектор отношений с Россией, то приоритеты отношений в регионе премьер Бидзина Иванишвили для себя, видимо, уже расставил.
Отношения Турции и Грузии останутся без изменений

Азербайджан, Баку, 15 февраля /Trend/

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Похоже, что новое правительство Грузии медленно "нащупывает" свой политический курс, и если пока не до конца ясно, как Тбилиси видит будущий вектор отношений с Россией, то приоритеты отношений в регионе премьер Бидзина Иванишвили для себя, видимо, уже расставил.

В четверг премьер-министры Турции и Грузии обсудили вопросы региональной безопасности и совместные проекты. Одним из них является проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Интересно проследить медленное изменение позиции Грузии по этому проекту.

Если после прихода к власти в октябре 2012 года новое правительство озвучивало несколько скептические замечания по поводу проекта, говоря о том, что это невыгодно Грузии (снижение загруженности Грузинской железной дороги в результате пуска в строй БТК, а также снижение загруженности порта Поти), то позже Тбилиси пересмотрел свое отношение к проекту. На пресс-конференции в Тбилиси в ноябре, отвечая на вопрос по поводу Баку-Тбилиси-Карс, премьер Иванишвили заметил, что проблемные вопросы будут обсуждены в ходе визита в Баку. И действительно, после встречи с высшими представителями власти в Баку, Иванишвили сказал, что проект необходимо реализовывать.

На встрече Иванишвили с Эрдоганом также обсуждались вопросы укрепления экономических и политических связей, развития добрососедских отношений.

На деле Турции выгодно сохранить статус-кво в отношениях с Грузией, так как баланс в двусторонних отношениях, достигнутый за время правления режима президента Михаила Саакашвили, устраивает Анкару. В первую очередь, интерес Турции связан с товарооборотом и инвестпроектами. Турция - одна из стран, занимающих лидирующее положение в вопросе инвестиций в экономику Грузии, а товарооборот между странами уже достиг одного миллиарда долларов.

Немаловажно и то, что Грузия является транзитной страной для трубопроводов из Азербайджана, которые пойдут в Европу и будут обеспечивать энергобезопасность ЕС.

Уже в 2014 году начинается строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), газ по которому пойдет из Азербайджана через территорию Грузии и который станет важнейшей частью "Южного газового коридора". Грузия не может не понимать, насколько выгодны проекты, проходящие через ее территорию, для экономики страны, которая не может похвастаться запасами углероводородов или другими природными ресурсами.

С этой точки зрения, в отношениях Анкары и Тбилиси не может возникнуть никаких разногласий ни на данном этапе отношений, ни в будущем.

Еще одной интересной сферой сотрудничества в регионе может стать вопрос обеспечения безопасности. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания после Турции планирует посетить с визитом Армению и Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей