...

В Москве прошла конференция посвященная Южному Кавказу

Политика Материалы 5 апреля 2013 12:39 (UTC +04:00)
Нынешний 2013 год будет насыщен разного рода политическими событиями, которые будут оказывать воздействие на ситуацию в регионе Южного Кавказа, сказал на открытии международной научно-практической конференции "ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: новые геополитические реалии. Экономика, безопасность, гуманитарная сфера", исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов.
В Москве прошла конференция посвященная Южному Кавказу

Россия, Москва, 5 апреля / Trend/

Нынешний 2013 год будет насыщен разного рода политическими событиями, которые будут оказывать воздействие на ситуацию в регионе Южного Кавказа.

Как передает Trend, об этом сказал на открытии международной научно-практической конференции "ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: новые геополитические реалии. Экономика, безопасность, гуманитарная сфера", исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

"Осенью 2013 года в Азербайджане и Грузии пройдут президентские выборы. В Армении выборы главы государства уже состоялись в середине февраля. Новая политика избранного на второй президентский срок Сержа Саргсяна проходит стадию переформатирования", - сказал Власов.

По его словам, в регионе Южного Кавказа можно отметить две инициативы, которые присутствуют в политическом пространстве - евразийский проект, который формирует Россия, и "Восточное партнерство", формируемое Европейским Союзом.

Очевидно, что есть наличие усилий, которые европейцы противопоставляют политике России на Кавказе, считает Власов.

Глава русской редакции Международного агентства Trend Сеймур Алиев затронул экономическое развитие Азербайджана и успехи, достигнутые страной в повышении уровня жизни населения, наполняемости госбюджета. По его словам, многократный рост ВВП и нынешнее поступательное движение вперед было бы невозможно без диверсификации экономики.

"Ненефтяной сектор составляет уже половину экономики страны, а в прошлом году он вырос на 10%. В этом году Азербайджан вывел на орбиту свой первый спутник, и будет дальше наращивать орбитальную группу, что неизменно отразится на телекоммуникационном секторе. В самое ближайшее время будут реализованы масштабные проекты по созданию нового нефтехимического кластера и кораблестроительного завода", - сказал Алиев.

Бывший президент республики Северная Осетия - Алания, член Попечительского Совета Российского совета по международным делам Александр Дзасохов высказался о необходимости выстраивания диалога между странами региона Южного Кавказа.

"Я считаю, что диалог должен формироваться внутри самих кавказских государств, без внешнего влияния. Без такого согласия нельзя осуществлять трансграничные проекты", - сказал он.

В этой связи, по его мнению, необходимо приложить все силы для преодоления конфликтности в приграничных районах, чтобы превратить их из очагов напряженности в пространство для развития кооперации между государствами.

Директор ереванского института Кавказа Александр Искандарян, говоря о ситуации в Армении, отметил, что Ереван не ставят знак равенства между антизападным и пророссийским вектором.

Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Искандарян отметил, что процесс переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ ругают незаслуженно. "У него нет задач урегулировать конфликт. Это невозможно, и поля для переговоров нет. Задача стоит достаточно простая - переговоры должны продолжаться, сам процесс должен сохранять интернационализацию", - считает эксперт из Армении.

Международная конференция была организована при поддержке Политологического центра "Север-Юг" и Информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа".

Тэги:
Лента

Лента новостей