...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии Азербайджанского культурного центра в Вене (ФОТО)

Политика Материалы 14 мая 2013 07:28 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии в Вене Азербайджанского культурного центра.
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии Азербайджанского культурного центра в Вене (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 мая /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии в Вене Азербайджанского культурного центра.

Открытие культурного центра - знаменательное событие в истории отношений Азербайджана и Австрии, сказал, выступая на церемонии открытия, Президент Азербайджана.

"Сегодня знаменательный день. Сегодня проходит официальный визит Президента Азербайджана в Австрию. В ходе визита мы вместе открываем в Вене Азербайджанский культурный центр. Это знаменательное событие в истории наших отношений, так как открытие такого культурного центра в столице мировой культуры на самом деле очень важно для нас", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил проведенные переговоры с Президентом Австрии.

"Мы провели обсуждения, касающиеся экономической, политической, образовательной, туристической и культурной сфер, достигли полного взаимопонимания в вопросе того, как развивать отношения между Азербайджаном и Австрией. Мы - реальные партнеры, друзья. Сегодня мы подписали политическую Декларацию о дружбе и партнерстве. Название декларации показывает, как мы подходим к нашим двусторонним отношениям. В наших странах есть активные деловые круги, которые очень плодотворно сотрудничают. Сегодня я вместе с Президентом Фишером участвовал также в бизнес-форуме. Мы вновь вдохновили деловые группы на то, чтобы стать ближе, осуществлять эффективную деятельность, реализовывать больше проектов. Наряду с политическими связями, эффективным экономическим сотрудничеством и предстоящей в будущем большой работой, мы рады видеть между нашими странами очень важные культурные аспекты", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана также отметил, что в день прибытия в Вену делегация республики посетила установленный в 2006 году памятник великому композитору Узеиру Гаджибейли.

"Я вспомнил церемонию открытия памятника великому австрийскому композитору Моцарту в одном из центральных парков Баку, в которой мы вместе с Президентом Фишером участвовали два года назад. Сейчас мы открываем Азербайджанский культурный центр. На сегодняшних обсуждениях мы с удовлетворением отметили, что нас соединяют не только инфраструктурные, энергетические и строительные проекты. Как я отметил сегодня несколько раз, символ Азербайджана, Баку - Девичья башня реставрируется австрийскими специалистами. Это уровень взаимного доверия, взаимного уважения и активного сотрудничества", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он выразил уверенность, что этот центр, ставший вторым Азербайджанским культурным центром, открытым в годы независимости республики, в первую очередь, будет представлять австрийцам азербайджанскую культуру, в то же время это станет местом проведения встреч между представителями интеллигенции, политиками, общественными деятелями. Это будет своего рода Азербайджанский дом в центре Вены, в этом прекрасном городе, который сам по себе является мировым наследием.

"Азербайджан - это сравнительно молодая независимая страна. Мы живем как независимое государство всего лишь 21 год. Но у нас большая история, культура, традиции, литература, музыка, ковры. Кстати, современный Музей ковра в Баку также строится австрийскими компаниями. Я очень рад видеть здесь всех. Я вижу здесь многих друзей, а также представителей азербайджанской общины Австрии. Надеюсь, что этот культурный центр всегда будет полон людьми, друзьями, и культурный аспект наших связей еще больше укрепит тесные дружественные и партнерские связи между нашими странами и народами", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана поздравил всех с этим знаменательным событием в истории связей Азербайджана и Австрии и пожелал Центру успехов в будущем.

В ходе своего выступления вице-спикер парламента Австрии Фриц Нойгебауэр подчеркнул, что между двумя странами установились дружественные отношения.

"Для меня честь участвовать в открытии Азербайджанского культурного центра в Вене. Между нашими странами существуют теплые дружественные отношения. Наглядным свидетельством этого являются визит Президента Хайнца Фишера в октябре 2011 года в Баку, мой визит в Баку вместе с моими австрийскими друзьями в составе парламентской делегации в марте этого года, когда мне посчастливилось встретиться с господином Президентом, и, Ваше превосходительство, Ваш визит в Вену", - сказал вице-спикер.

Он выразил убеждение, что политические и деловые связи очень важны. Но самое важное - это диалог в области культуры. Культура объединяет народы, помогает им понять друг друга, открывает новые горизонты.

"Ваша страна и Альянс цивилизаций ООН являются партнерами в проведении через две недели, в конце мая - начале июня в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу. На форуме основное внимание будет уделено конкретным инициативам, пропагандирующим культурное разнообразие и сосуществование. Азербайджан достаточно активен в Вене в области культуры. Завтра в Вене впервые откроется выставка "Полет в Баку". Это здание находится в центре Вены. Новый культурный центр будет активно участвовать в различных культурных мероприятиях, станет новым форумом обмена и будет стимулировать диалог и обмен в области культуры. Большое спасибо", - сказал Нойгебауэр.

На состоявшихся в рамках церемонии встречах с главой государства представители общественности Австрии, члены азербайджанских диаспорских организаций, азербайджанские студенты отмечали, что создание этого центра культуры является очень важным событием для Азербайджана. Они подчеркнули значение открытия таких очагов культуры в проведении диаспорской политики Азербайджана.

Азербайджанский культурный центр в Вене создан в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 16 ноября 2012 года с целью пропаганды азербайджанской культуры в Австрии. Для того чтобы общественность Австрии могла ближе ознакомиться с Азербайджаном, здесь предусмотрено организовывать различные мероприятия, рассказывающие о богатой культуре, искусстве и туристических возможностях республики. В Центре также будут организованы курсы азербайджанского языка. Желающие могут воспользоваться услугами богатой библиотеки и медиатеки, где собраны произведения азербайджанских авторов - Низами Гянджеви, Насими, Мухаммеда Физули и других классиков, а также выдающихся современных писателей и поэтов.

Участники музыкальных вечеров, которые будут регулярно проводиться в Центре, наряду с азербайджанской народной музыкой, получат возможность послушать произведения Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова, Арифа Меликова и других известных композиторов, смогут насладиться азербайджанскими мугамами.

На выставках, которые будут организовываться в культурном центре, поклонники искусства смогут познакомиться с самыми интересными образцами азербайджанской живописи, скульптуры и народно-прикладного искусства.

Одна из главных целей создания Центра - развивать сотрудничество со структурами культуры и туризма, средствами массовой информации Австрии, а также, наладив тесные связи с действующими в этой стране культурными центрами других государств, вносить вклад в межкультурный диалог.

Созданный в Вене культурный центр является одной из очередных важных мер, осуществляемых первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой для популяризации страны за рубежом.

Новый очаг культуры открывает широкие возможности для усиления работы в этой области, управления ею из единого центра и более эффективной деятельности.

Напомним, что первый Азербайджанский культурный центр за рубежом был открыт в сентябре прошлого года в Париже с участием Президента Ильхама Алиева.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева оставили записи в книге почетных гостей Азербайджанского культурного центра в Вене.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей