...

Обсуждения в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта должны быть прозрачнее – ЕС

Политика Материалы 7 июня 2013 13:50 (UTC +04:00)
Обсуждения, проводимые по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, должны быть прозрачнее
Обсуждения в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта должны быть прозрачнее – ЕС

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend И. Иззет/

Обсуждения, проводимые по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, должны быть прозрачнее, сказал в пятницу на конференции на тему "ЕС-Азербайджан: безопасность и интеграция", проводимой при совместной организации Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана и Европейского центра политики, глава представительства Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа.

ЕС поддерживает территориальную целостность Азербайджана, подчеркнул Кобиа.

По его мнению, урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, и, если проводятся переговоры, то должны учитываться и другие принципы.

Одновременно глава представительства Евросоюза в Азербайджане считает, что в решении конфликта могут быть различные интерпретации.

"Азербайджан надеется, что это решит проблему. Оккупированы азербайджанские территории. Должны быть выполнены резолюции ООН. Минская группа ОБСЕ - единственный пока формат в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Другого формата нет. Могут быть различные интерпретации. В Азербайджане некоторые люди думают, что этого недостаточно. Но сейчас существует только это. Если будет иной формат, то в группу будут приглашены другие партнеры, и мы можем это рассмотреть. Сейчас мы стараемся поддерживать то, что уже существует", - добавил Кобиа.

По мнению Кобиа, обсуждения, проводимые по решению проблемы, должны вестись более прозрачно.

"Естественно, что по формату решение принимают Азербайджан и Армения. Но и при сохранении существующего формата он может быть эффективным, может быть изменено посредничество, стороны могут по-другому выражать свою политическую волю. Поэтому есть большая польза в прозрачности процесса", - подчеркнул Кобиа.

Тэги:
Лента

Лента новостей