...

Ильхам Алиев: В каждом городе Азербайджана реализуются инфраструктурные проекты, ведется работа для того, чтобы людям жилось комфортно (ФОТО)

Политика Материалы 15 августа 2013 23:59 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Огуз
Ильхам Алиев: В каждом городе Азербайджана реализуются инфраструктурные проекты, ведется работа для того, чтобы людям жилось комфортно (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 августа /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Огуз.

Сначала глава государства встретился с представителями общественности района.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал представителей общественности района. "Сегодня прекрасный день. Проводится прекрасное мероприятие, сегодня решается вопрос обеспечения города Огуз питьевой водой. Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Уверен, что этот проект станет очередным вкладом в комфортную жизнь населения Огуза. Проекты питьевой воды и канализации реализуются в нашей стране в различных местах, а в последние месяцы эта работа приобрела еще больший размах. На прошлой неделе мы отмечали завершение проекта питьевой воды в Кюрдамире, сегодня - в Исмаиллы, а сейчас - в Огузе. В предстоящие месяцы такие проекты будут реализованы во всех других регионах, которые пока еще не полностью обеспечиваются питьевой водой. Мы обеспечим граждан питьевой водой. Это очень важные проекты для здоровья и комфортной жизни людей. Мне известно, что в Огузском районе проблема с питьевой водой и канализацией многие годы беспокоила людей. Мы окончательно решили этот вопрос, и в дальнейшем в Огузе проблем с питьевой водой не будет", сказал глава государства.

По его словам, в то же время в селах также прокладываются водные линии. "По предоставленной мне информации, в некоторых селах проблема питьевой воды уже решена. В будущем в Азербайджане эта проблема должна быть полностью устранена. Это большие проекты, проекты, требующие больших средств и технической квалификации. Но Азербайджан - это сильное государство. Реализация этих проектов показывает, что мы можем решить любой вопрос, и социально-экономическое развитие регионов - это уже реальность. Повсюду - в каждом регионе, в каждом городе реализуются инфраструктурные проекты, ведется работа для того, чтобы людям жилось комфортно, открываются рабочие места. Я неоднократно бывал в Огузе, во время предыдущих приездов участвовал в различных церемониях открытия. Помню, мы вместе отмечали открытие больницы, Олимпийского комплекса. Когда я был здесь в прошлый раз, мы отметили открытие большого парка. Сегодня уже сдается в эксплуатацию водный проект, строится Центр Гейдара Алиева, в ближайшее время мы, наверное, встретимся еще раз. То есть на примере Огузского района мы видим динамичное развитие Азербайджана - строятся социальные объекты, в то же время открываются рабочие места. В один из своих приездов я также участвовал в открытии завода по производству глюкозы, были даны указания относительно будущей деятельности завода. То есть в Огузе реализуются промышленные проекты, проекты, связанные с рабочими местами, открываются социальные объекты - сейчас откроется детский сад. В городе уже реализованы проекты водоснабжения, газификации, есть природный газ, в селах также прокладываются эти линии. Таков наш подход. Эти проекты реализуются и будут реализованы в каждом регионе. Мы должны сделать так, чтобы не осталось ни одного вопроса, беспокоящего людей. В том числе, строительство сельских дорог и мостов. Были выделены средства на строительство здесь сельских дорог, построен мост. Направляясь сейчас сюда, мы отметили официальное открытие дороги Габала-Огуз. Эта дорога уже некоторое время находится в эксплуатации, она очень удобная и красивая. Готова к открытию дорога Шеки-Гах. Эта дорога также почти вдвое сокращает расстояние и следует до нашей северо-западной границы. Люди от Баку и вплоть до Балакена пользуются удобной дорогой. Там, где необходимо, дорога была расширена. То есть я хочу сказать, что реализуются все инфраструктурные проекты - водоснабжение, канализация, электроэнергия, газификация, сельские дороги, школы, больницы, Олимпийский комплекс, объекты культуры. Что еще надо?! Открываются рабочие места. Это и есть динамичное развитие. Таковы реалии Азербайджана. Мы все время, в течение последних 20 лет независимости уверенно идем вперед, наращиваем свою мощь, усиливаем нашу экономику. У нас очень серьезная социальная политика. Этот проект является проявлением социальной политики. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным, могу сказать, историческим событием, желаю вам здоровья, счастья и новых успехов", - сказал Ильхам Алиев.

Врач центральной больницы Ирада Мамедова выступила от имени общественности района. "Уважаемый Президент, приветствую Вас от имени огузцев. Добро пожаловать в Огуз! Сегодняшний день очень знаменателен для нас. В Огузе вводится в строй новая водопроводная линия. Мы все хорошо знаем, каким незаменимым даром для человека является вода. Я, как врач тоже знаю это. Канализационной системы в нашем городе не было вообще. Посредством этого водопровода, на открытии которого Вы, оказав нам честь, присутствуете, Огуз и окрестные села будут обеспечиваться чистой питьевой водой. Благодаря созданию канализационной системы наш город станет еще более современным. Все это - Ваш подарок нам. От имени огузцев еще раз выражаю Вам сердечную благодарность. Уважаемый господин Президент, мы все видим проводимую в республике созидательную работу, благоустройство. Мы ежедневно становимся свидетелями открытия новых объектов, мостов, дорог, как врач отмечаю - диагностических центров, новых школ, туристических центров, спортивных комплексов. Эти дела не обошли стороной и Огуз. Благодаря Вашей заботе и особому вниманию за короткое время Огуз настолько изменился, что гости не узнают его. Дороги благоустроены, освещены, построены и сданы в эксплуатацию новый спортивный комплекс, новый больничный комплекс. Наша больница оснащена современным оборудованием, построены школы, открыты парки, благоустроены дороги. Сегодня еще более знаменательный день. Сегодня в Огузе состоится открытие и нового детского сада. Наверное, своим участием в церемонии открытия, уважаемый наш Президент, Вы еще раз окажете нам честь. Как женщина и как врач благодарю Вас и Вашу супругу Мехрибан Алиеву. Она - наша коллега. Уважаемый Президент, наши регионы расцветают с каждым днем, развиваются. Известно, что одной из самых прибыльных сфер экономики является туризм. Как Вы сами видите, Всевышний Аллах даровал нам такую восхитительную природу. Но одной природы недостаточно. Благодаря Вашей заботе, вниманию, благоустройству Огуз превращается в прекрасный туристический центр. Естественно, как и во всех сферах, и в этой сфере есть потребность в специалистах. Мне и в голову не приходило, что посчастливится стоять лицом к лицу с Вами, высказывать свои пожелания. Я хочу выразить Вам особую благодарность от имени своей семьи. Благодаря Вашей отеческой заботе о молодежи моей дочери в рамках Государственной программы была предоставлена государственная стипендия, окончив в Великобритании магистратуру именно в области туризма, она вернулась в республику как квалифицированный специалист. Невозможно передать словами радость нашей семьи. Я сердечно благодарю Вас за это", - сказала Ирада Мамедова.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Ирада Мамедова: Уважаемый господин Президент, благодаря именно Вашим усилиям, работе днем и ночью, - и по телевизору показывают, что в республике больше всех работают Президент и его супруга, - Азербайджан превратился в сильное государство. В регионе мы - первое государство. Это - Ваш дар нашему народу, результат Вашего труда во имя нашего счастья, благополучного будущего. Мы выражаем Вам благодарность, гордимся Вами. Мы очень счастливы, что у нас такой Президент. Огузцы всегда были с Вами, можете быть уверены, что они всегда будут поддерживать Вас. Желаем Вам больших успехов во имя процветания нашего Азербайджана, пусть дорога перед Вами всегда будет открытой. Да хранит Вас Всевышний! Большое спасибо!

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, благодарю вас. В Огузе в последние годы действительно произошли коренные перемены. Когда в 2005 году я впервые приехал в Огуз, положение было совершенно иным. То есть Огузский район на самом деле прошел очень большой путь развития. В Азербайджане, в том числе в Огузском районе, вся работа ведется последовательно. Для обеспечения стремительного экономического развития, прежде всего, необходимы, как говорится, начальные условия - инфраструктура, дороги, электричество, газ. Без этого ни о каком развитии не может быть и речи, и мы сумели последовательно решить все эти проблемы. Сейчас все инфраструктурные проекты реализованы на высоком уровне.

В будущем для максимального использования потенциала Огузского района с учетом здешней природы и климатических условий также должен быть реализован план развития по различным направлениям. Так как здесь есть инфраструктура, проложены дороги, газовые линии, линии электропередачи, водоснабжения, канализации, строятся больница, Олимпийский центр, другие общественные места, парки. Дальнейшее развитие этого района, наверное, должно быть связано с туризмом, развитием сельского хозяйства и промышленности. По этим трем направления здесь и дальше будет идти работа. Уверен, что после реализации всех основных инфраструктурных проектов частный сектор также будет вкладывать сюда большие инвестиции.

Ранее я также участвовал в открытии здесь отеля. Эти возможности тоже есть. Сейчас проложена прекрасная дорога. Приезжать сюда из Баку теперь очень удобно. В то же время в Габале, как вы знаете, уже функционирует международный аэропорт и выполняются международные полеты. Из аэропорта до Огуза примерно полчаса пути. То есть можно считать, что и у Огуза есть международный аэропорт. Уверен, что в будущем число приезжающих в эту зону - в Огуз, Шамаху, Габалу, Шеки и другие районы увеличится.

В настоящее время больше растет внутренний туризм. Это тоже очень хороший показатель. Так как растут возможности людей отдыхать в своей стране. Растет и иностранный туризм. Проведение различных международных мероприятий, музыкальные фестивали, политические мероприятия. Завтра в Габале состоится саммит глав государств тюркоязычных стран. Имеются все первоначальные условия, чтобы превратить эту зону в центр туризма, в один из центров туризма не только Азербайджана, но и региона, а в будущем и мира.

Разумеется, развитие сельского хозяйства. Здесь есть прекрасный потенциал для такого развития. Есть и другие отрасли, которые могут послужить развитию Огузского района и обеспечить наше долгосрочное будущее. В то же время будут вкладываться государственные инвестиции. Так как, несмотря на то, что основные инфраструктурные проекты завершены, предстоит еще многое сделать. В сельской местности предстоит многое сделать, не хватает детских садов, наверное, и в Огузском районе, и в других местах все еще есть школы, находящиеся в аварийном состоянии. Эта работа также будет проведена последовательно. Таким образом, динамичное развитие нашей страны будет обеспечиваться и впредь. В начале следующего года должна быть принята третья Государственная программа регионального развития. В программе будут указаны конкретные задачи и проекты на очередные пять лет. Наверное, из Огузского района уже представлены предложения в Министерство экономического развития и Администрацию Президента. На основе этих предложений будут поименно указаны конкретные меры по развитию Огузского района на предстоящие пять лет.

Я уверен, что в будущем еще много раз буду приезжать в Огуз. Так как здесь будет много готовых к открытию объектов - предприятия, прекрасный Центр Гейдара Алиева, другие объекты. Мы еще много будем встречаться с вами. Еще раз сердечно поздравляю вас и желаю вам здоровья.

Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел проект и схемы реконструкции системы водоснабжения и создания канализационной системы города Огуз.

Директор Государственного агентства по восстановлению и реконструкции территорий Али Мамедов сообщил, что в соответствии с утвержденным Распоряжением Президента Азербайджана планом мероприятий было предусмотрено проложить водопровод в город Огуз. Реализация проекта была поручена Государственному агентству по восстановлению и реконструкции территорий. Работы по проекту начались в ноябре 2010 года. Новая система водоснабжения будет охватывать город Огуз, а также села Баян, Керимли, Гумлаг, Ширванлы, Тайыфлы и Халхалгышлаг. Согласно проекту предусматривается бесперебойное снабжение водой 9 тысяч горожан, до 11 тысяч сельских жителей. В соответствии с проектом потребность в воде должна была быть чуть более 47 литров в секунду. Но в настоящее время за счет водных источников Сазур и Алмалыг фактическое снабжение составляет 103 литра в секунду. Потенциал водных источников, строительство которых завершается, позволит полностью удовлетворить потребности в воде 50 тысяч человек. А это означает, что в 2031 году потребности населения Огузского района будут полностью удовлетворены. Лабораторные исследования подтвердили, что на нынешнем этапе качество воды полностью соответствует и международным, и местным стандартам.

Отмечалось, что работы по реконструкции систем водоснабжения и канализации города Огуза проводятся в три этапа. На первом этапе завершены работы по строительству магистральной водопроводной линии из водных источников Сазур и Алмалыг, водохранилища, хозяйства по хлорированию, лаборатории и других структурных объектов. Построенные на площадке водоприемных установок пропускной пункт, водоприемная камера, здания хлорирования и лаборатории оснащены оборудованием. Построены два новых водохранилища вместимостью 1000 кубометров. Кроме того, восстановлен резервуар вместимостью 200 кубометров.

На втором этапе в трех зонах города создан участок водохранилищ. Построены шесть водохранилищ вместимостью 250 кубометров каждое, а также водная и канализационная сети города. Предусмотрено всех абонентов в городе обеспечить водяными счетчиками.

В рамках третьего этапа ведутся работы по строительству комплекса водоочистных установок производительностью 2500 кубометров. Потенциал канализационной системы охватывает город Огуз и село Баян. Планируется ввести в эксплуатацию комплекс установок по очистке сточных вод в конце года.

Глава государства побеседовал с участниками церемонии.

Ознакомившись с проделанной работой, Президент Ильхам Алиев ввел в действие установку подачи питьевой воды в город.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей