...

ЕС надеется на подвижки в подписании договора об упрощении визового режима с Азербайджаном

Политика Материалы 4 октября 2013 17:02 (UTC +04:00)
ЕС надеется на продвижки в подписании договора по упрощению виз с Азербайджаном
ЕС надеется на подвижки в подписании договора об упрощении визового режима с  Азербайджаном

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend С. Ахмедова/

Европейский союз (ЕС) верит в продвижения по соглашениям в сфере упрощения визового режима и реадмиссии между Азербайджаном и ЕС, подписание которых ожидается на Вильнюсском саммите, сказал во время выступления на пятом заседании Форума гражданского общества Восточного партнерства, в Кишиневе комиссар ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле, сообщает в пятницу сайт ЕС.

ЕС также проведет мониторинг предстоящих президентских выборов в Азербайджане и Грузии, отметил Фюле.

"Политические преобразования необходимы для перехода к глубокой демократии. Сотрудничество между правительством и гражданским обществом очень важно для системного применения антикоррупционных мер или для создания независимой правовой системы, являющихся необходимыми элементами длительного политического и устойчивого экономического развития. Точно так же свободные и справедливые выборы являются центральным элементом общей демократии", - подчеркнул еврокомисссар.

Еврокомиссия продолжит создавать для стран Восточного партнерства важные финансовые возможности для поддержки усилий по участию гражданского общества в осуществлении национальных преобразований и демократического развития, отметил в своем выступлении Фюле.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Эти соглашения станут новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий.

Азербайджан включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей