...

Сотрудничество Азербайджана и ЮНЕСКО находится на высшем уровне - глава организации

Политика Материалы 8 октября 2013 10:20 (UTC +04:00)
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова высоко оценивает сотрудничество с Азербайджаном
Сотрудничество Азербайджана и ЮНЕСКО находится на высшем уровне - глава организации

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend С.Ахмедова/

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова высоко оценивает сотрудничество с Азербайджаном.

"Сотрудничество ЮНЕСКО и Азербайджана отличное. Это сотрудничество олицетворяет первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, номинированная послом доброй воли ЮНЕСКО за поддержку фольклора и музыкальных традиций в сентябре 2004 года. Благодаря ее добрым делам, сильной поддержке и активному участию ЮНЕСКО и Азербайджан смогли еще больше укрепить свое партнерство", - сказала Бокова в интервью Trend. Четвертого октября Ирина Бокова была переизбрана на должность главы ЮНЕСКО.

По словам Боковой, стороны привержены укреплению сотрудничества по ряду приоритетных направлений.

"К примеру, мы сотрудничаем в области образовательных проектов, включая сотрудничество в рамках Института информационных технологий по оценке использования новых информационных и коммуникационных технологий в образовании. Я знаю, что это связано с национальной стратегией Азербайджана в этом направлении. Посредствам 19 азербайджанских партнерских школ, которые являются частью глобальной сети школ ЮНЕСКО, мы совместно работаем над тем, чтобы помочь донести основную идею ЮНЕСКО до молодых юношей и девушек. Мы также совместно работаем над пересмотром стратегии и политики Азербайджана в отношении науки, технологий, инноваций, чтобы помочь правительству в подготовке новой дорожной карты в этой стратегической области политики. Мы также тесно сотрудничали в области спорта, Азербайджан оказывал поддержку укреплению международного сотрудничества в области спорта и физического воспитания", - сказала гендиректор ЮНЕСКО.

По ее словам, культура является флагманом сотрудничества. "В Азербайджане находятся два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Азербайджан также является членом этого наследия, которое было образовано в 2003 году. Как посол доброй воли ЮНЕСКО, первая леди Мехрибан Алиева является путеводной звездой в продвижении культурного наследия. Меня радует, что многие азербайджанские традиции культуры и искусства, такие как азербайджанский мугам, искусство азербайджанского ашуга, праздник Новруз, традиционное искусство ковроткачества и искусство исполнения на таре, включены в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО", - отметила Бокова.

В июле этого года правительство Азербайджана и ЮНЕСКО подписали рамочное соглашение по сотрудничеству в области науки, культуры и коммуникаций. По словам Боковой, для нее было честью подписать это соглашение в Париже совместно с министром культуры и в присутствии первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

"Это стало еще одним подтверждением глубокой приверженности Азербайджана международному сотрудничеству и продвижению устойчивого развития", - считает Бокова.

В мае этого года Бокова совершила второй официальный визит в Азербайджан, в ходе которого встретилась с Президентом Ильхамом Алиевым, высокопоставленными государственными чиновниками для обсуждения сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО и для определения формы будущего двустороннего партнерства.

"Я глубоко воодушевлена обязательством Азербайджана и его руководства перед идеалами ЮНЕСКО в продвижении наших общих целей. Рамочное соглашение ясно выражает сильное желание Азербайджана укрепить сотрудничество с ЮНЕСКО и предоставить дополнительное финансирование организации в поддержку нашей деятельности в области образования, науки, культуры и коммуникаций", - сказала Бокова.

По ее словам, стороны основали соглашение о трастовом фонде, в который Азербайджан согласился предоставить пять миллионов долларов.

Этот вклад, по словам Боковой, укрепит работу организации в области продвижения нематериального культурного наследия, образования девочек, продвижения науки и инновационных технологий. Это также отразило решение правительства назначить в ближайшие годы помощника-эксперта для ЮНЕСКО.

По словам генсека ЮНЕСКО, членство Азербайджана в организации приносит постоянную пользу как обществу Азербайджана, так и международному сообществу, помогло расширить рамки представления всему миру тысячелетней азербайджанской культуры. По ее словам, в рамках сотрудничества Азербайджан принимает участие в ряде политических сфер, в частности она отметила ведущую роль Президента Ильхама Алиева в продвижении межкультурного диалога посредствам Бакинского процесса.

ЮНЕСКО также сотрудничает с Азербайджаном в организации Бакинского всемирного форума по межкультурному диалогу. По словам Боковой, сотрудничество Азербайджана и ЮНЕСКО, заключающееся в осуществлении Национального плана действий по сохранению азербайджанского мугама, дало важные результаты.

"Наше сотрудничество также охватывает сохранение азербайджанских объектов Всемирного наследия - "Ичери Шехер", включая Дворец ширваншахов и Девичью башню, а также Гобустанский государственный историко-художественный заповедник. Кооперация в области науки, технологий и инноваций принесет солидные дивиденды для более содержательного и устойчивого развития на длительный период", - сказала она.

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже часто демонстрирует культурное наследие и достижения Азербайджана, отметила Бокова.

"В 2012-м и 2013 годах мы получили привилегию провести культурные мероприятия, посвященные 900-летию Мехсети Гянджеви, поэтессы, художницы и каллиграфа, и столетию музыкальной комедии "Аршин мал алан" Узеира Гаджибейли. В этом месяце Азербайджан планирует организовать мероприятие в ЮНЕСКО, посвященное Сеиду Яхья Бакуви, философу и поэту 15 века. И в этой связи я хотела бы подчеркнуть активную роль, которую сыграла парламентская делегация Азербайджана в ЮНЕСКО в Париже, так же как и Национальная комиссия Азербайджана по ЮНЕСКО в вопросе нашего двустороннего сотрудничества", - сказала она.

По словам Боковой, новое рамочное соглашение Азербайджана и ЮНЕСКО предусматривает широкий круг областей, в которых стороны будут укреплять сотрудничество.

Оно включает, но не ограничено такими пунктами, как: "Нематериальное культурное наследие", "Образование для всех (EFA)", "Образование для девочек", "Наука и инновационные технологии", "Защита воды" и "Готовность к стихийным бедствиям и смягчение их последствий", сказала дипломат.

По ее мнению, в настоящее время стороны тесно работают с властями Азербайджана над воплощением этого соглашения и его всесторонней реализацией.

"Я глубоко благодарна Азербайджану за его предложение провести сессию Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия в Баку в начале декабря 2013 года. От имени организации я хочу поблагодарить правительство за его поддержку и щедрость в отношении этого важного события", - сказала Бокова.

По ее словам, на сессиях 24 члена Межправительственного комитета ежегодно встречаются, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с глобальной реализацией Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Восьмая сессия Комитета в Баку под председательством министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева имеет особое значение в свете десятой годовщины Конвенции, которая отмечается в этом году, считает дипломат.

Комитет, по ее мнению, будет выполнять свои текущие обязанности, а именно - расширение списка нематериального культурного наследия, нуждающегося в защите, или в представительный список нематериального культурного наследия человечества, выбор лучшей практики охраны, предоставление финансовой помощи определенным государствам для осуществления мер защиты и рассмотрение докладов, представленных государствами-участниками по вопросу реализации ими Конвенции на национальном уровне.

"На этой сессии Комитет также обсудит итоги внутренней оценки влияния Конвенции, которая была проведена в этом году. Оценка касается ряда актуальных тем, которые будут открыты для обсуждения - например, как повысить участие НПО и общественности в разработке политики, законодательства, а также планов устойчивого развития, а также как расширить сотрудничество с экспертами устойчивого развития для интеграции нематериального культурного наследия в "некультурное" законодательство, политику развития и все другие работы", - сказала Бокова.

По словам дипломата, оценка также рекомендует расширение Списка нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, путем его перепозиционирования в качестве выражения приверженности государств-участников обеспечению безопасности и осуществлению Конвенции, а также разъяснение неверных представлений о цели и использовании Представительного списка.

"Эта сессия, в которой примут участие 500 человек, будет включать ряд параллельных мероприятий, в том числе цифровую выставку под названием "Нематериальное культурное наследие и устойчивое развитие"", - сказала Бокова.

Тэги:
Лента

Лента новостей