...

В ходе президентских выборов в Грузии серьезных нарушений выявлено не было – азербайджанский депутат

Политика Материалы 28 октября 2013 13:34 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Грузии в целом прошли спокойно, и серьезных нарушений выявлено не было
В ходе президентских выборов в Грузии серьезных нарушений выявлено не было – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend С. Ахмедова/

Президентские выборы в Грузии в целом прошли спокойно, и серьезных нарушений выявлено не было. Об этом в понедельник сказал Trend член Бюро Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азай Гулиев по итогам наблюдений за ходом президентских выборов в Грузии, которые прошли 27 октября.

По его словам, основная борьба на президентских выборах в Грузии развернулась между представителем от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георги Маргвелашвили, кандидатом от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Давидом Бакрадзе и экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

"Остальные кандидаты - либералы и другие - также вели активную избирательную кампанию, но наблюдатели не столь высоко оценивали их шансы", - отметил Гулиев.

По его словам, на участках, где проводились наблюдения, каких-либо серьезных нарушений выявлено не было.

"Состоялось совместное заседание наблюдателей от СЕ, Европарламента, ПА ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, на котором была принята положительная резолюция по выборам и сделано совместное обращение. В понедельник пройдет пресс-конференция, на которой наблюдатели представят общее заключение", - подчеркнул член Бюро ПА ОБСЕ.

"Могу сказать, что по итогам наших наблюдений заключения международных структур в связи с выборами будут положительными, и ими будут даны соответствующие рекомендации", - сказал Гулиев.

По словам депутата, международные наблюдатели отметят и ряд недостатков, и правительству Грузии будет рекомендовано устранить подобные недочеты в будущем.

"Что касается моих личных наблюдений, то имел место такой случай. Во время закрытия избирательного участка я изъявил желание понаблюдать за процессом подсчета голосов. Но председатель участка забеспокоился и даже отказался перевести мне содержание некоторых жалоб избирателей. Должен особо отметить, что при подсчете голосов было выявлено несоответствие между количеством подписей избирателей и числом выданных бюллетеней. Мне же сказали, что никаких несоответствий выявлено не было. Но мы при помощи переводчика установили, что цифры - неправильные, а голоса подсчитаны ошибочно. Я отметил это в своем заключении и представил его делегации ПА ОБСЕ. Конечно же, я не могу утверждать, что были намерения сфальсифицировать выборы. Но в целом выборы прошли спокойно, и серьезных нарушений допущено не было", - подчеркнул Гулиев.

Президентские выборы в Грузии прошли 27 октября. По предварительным данным ЦИК, победу на выборах одержал кандидат от коалиции "Грузинская мечта" Гиорги Маргвелашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей