...

Азербайджан - надежный партнер, играющий важную роль в укреплении энергобезопасности - МИД (версия 2)

Политика Материалы 28 октября 2013 23:15 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на заседании Совета безопасности ООН, на котором рассматривались вопросы взаимодействия между этой международной структурой и Организацией исламского сотрудничества (ОИС).
Азербайджан - надежный партнер, играющий важную роль в укреплении энергобезопасности - МИД (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 21:03)

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на заседании Совета безопасности ООН, на котором рассматривались вопросы взаимодействия между этой международной структурой и Организацией исламского сотрудничества (ОИС).

Глава МИД в своем выступлении отметил, что в настоящее время множество обсуждаемых Совбезом вопросов относится к мусульманским странам. А ОИС является организацией, представляющей интересы мусульманских государств.

По его словам, в настоящее время ОИС объединяет 57 мусульманских государств. Поэтому обсуждение вопросов, связанных с мусульманскими странами, требует более тесного сотрудничества и координации действий двух организаций.

"Всеобъемлющая резолюция по арабо-израильскому конфликту продолжает оставаться одним из наиболее актуальных вопросов повестки дня ООН и ОИС. Азербайджан приветствует восстановление прямых переговоров между Израилем и Палестиной", - отметил министр.

По словам Мамедъярова, в июне этого года Азербайджан организовал конференцию министров иностранных дел ОИС по созданию Сети исламской финансовой безопасности в защиту Палестины. Как отметил министр, страны-члены ОИС и международные организации, участвовавшие в конференции, пообещали внести свой вклад в улучшение экономики, инфраструктуры, здравоохранения и образования в Палестине.

Коснувшись вопроса Сирии, он отметил, что Азербайджан надеется, что единогласная и сильная позиция, недавно продемонстрированная Совбезом ООН в данном вопросе, внесет свой вклад в политическое решение конфликта в этой стране, положив конец страданиям сирийского народа.

Отмечая усиливающуюся позицию Азербайджана на международной арене, министр отметил, что Азербайджан - надежный партнер, и продолжает играть важную роль в укреплении энергетической безопасности, обеспечивая мировой рынок энергоресурсами.

В заключение своего выступления Мамедъяров подчеркнул, что в декабре этого года Азербайджан завершает свое членство в Совбезе.

По итогам заседания было принято заявление председателя СБ ООН.

В частности, в заявлении отмечается важность сотрудничества между ООН и региональными и субрегиональными организациями в поддержании мира и международной безопасности.

"Совет безопасности признает важность диалога между ООН и ОИС по вопросам мирного урегулирования конфликтов, превентивной дипломатии и поддержания мира. Совет безопасности дает высокую оценку государствам, входящим в ОИС, за их помощь в процессах поддержания мира, а также за то, что их Вооруженные силы участвовали в миротворческих операциях ООН", - говорится в заявлении.

"Совет безопасности отмечает стремление обеих сторон усилить взаимодействие в таких вопросах, как предотвращение конфликтов, права человека, гуманитарная помощь, проблема беженцев, межкультурный диалог и борьба с терроризмом", - отмечается в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей