...

III Бакинский форум становится площадкой для согласования международной гуманитарной повестки дня - ЮНЕСКО

Политика Материалы 31 октября 2013 12:56 (UTC +04:00)
III Бакинский международный гуманитарный форум стал прекрасной площадкой для изучения существующих вопросов и мобилизации действий в рамках глобальной гуманитарной повестки дня
III Бакинский форум становится площадкой для согласования международной гуманитарной повестки дня - ЮНЕСКО

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend С. Алиев/

III Бакинский международный гуманитарный форум стал прекрасной площадкой для изучения существующих вопросов и мобилизации действий в рамках глобальной гуманитарной повестки дня, сказала в своем видео-обращении в четверг к участникам форума Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Темы третьего форума - устойчивое развитие, наука и технологии, образование и мультикультурализм - лежат в сердце работы ЮНЕСКО, направленной на укрепление основ продолжительного мира и устойчивого развития, сказала она.

Гендиректор ЮНЕСКО добавила, что это - комплексные вопросы, однако вместе они являются частью единой глобальной повестки для развития человечества.

Обмен знаниями, по ее словам, является путем к научным инновациям, что ведет к разработке решений проблем, с которыми сталкиваются все общества.

"Для ЮНЕСКО это является равными мерами измерения единой гуманитарной повестки дня, призванной продвигать права человека и чувство достоинства для всех", - сказала Бокова.

Она выразила благодарность правительству Азербайджана за инициативу проведения данного форума.

В Центре Гейдара Алиева в четверг приступил к работе III Бакинский международный гуманитарный форум.

Бакинский международный гуманитарный форум - это авторитетная площадка, где обсуждаются важнейшие вопросы гуманитарного сотрудничества. Азербайджан, обладающий богатыми традициями межкультурного, межцивилизационного и межконфессионального сотрудничества, является идеальным местом для проведения мероприятий в таком формате.

Форум - это влиятельная научно-политическая платформа в международном масштабе для поиска ответов на стоящие в ХХI веке перед цивилизацией глобальные вызовы, проведения диалогов широкого спектра, обмена мнениями и обсуждений по наиболее важным вопросам гуманитарного сотрудничества.

Сопредседателями форума являются Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В III Бакинском международном гуманитарном форуме принимают участие официальные лица, бывшие президенты, известные деятели науки и культуры из более чем 100 стран мира, лауреаты Нобелевской премии.

Тэги:
Лента

Лента новостей