...

Лейла Алиева: Если человек не изменит отношения к окружающей среде, будущие экологические катастрофы будут представлять угрозу для человечества (ФОТО)

Политика Материалы 31 октября 2013 19:56 (UTC +04:00)
Баку сегодня один из наиболее быстро меняющихся городов в мире, сказала в четверг вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, выступая на III Бакинском международном гуманитарном форуме
Лейла Алиева: Если человек не изменит отношения к окружающей среде, будущие экологические катастрофы будут представлять угрозу для человечества (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Э.Алиев/

Баку сегодня один из наиболее быстро меняющихся городов в мире, сказала в четверг вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, выступая на III Бакинском международном гуманитарном форуме.

"Но помимо нового и современного развития, у нас очень древняя история, культура и традиции, которые мы высоко ценим. Азербайджан всегда был домом для многих религий, национальностей и традиций. И толерантность - это часть нашей культуры, часть нашей жизни, и мы не знаем другого образа жизни", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, гуманитарный форум является прекрасной возможностью с точки зрения обмена мнениями. "И мне, как представителю самых молодых участников Бакинского форума, кажется весьма символичным, что на меня возложено представление проблем устойчивого развития и экологической цивилизации", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, с одной стороны, это является позитивным вызовом для молодежи, чтобы быть вовлеченной в экологические проблемы, а также защиту нашей планеты. С другой стороны, существует понимание того, что нет другой альтернативы.

"Если человек не изменит свое отношение к окружающей среде, будущие экологические катастрофы будут представлять угрозу для человечества. Поэтому когда мы несколько лет назад выступили с инициативой Международного диалога для действий в защиту окружающей среды (IDEA), то нашим приоритетом было привлечение внимания общественности к необходимости защитить нашу хрупкую окружающую среду", - сказала Лейла Алиева.

За последние два года IDEA реализовала много проектов не только в Азербайджане и регионе, но и во всем мире, отметила она.

В частности, одной из инициатив стала посадка трех миллионов деревьев, которые символизируют молодых людей, проживающих в Азербайджане. "Это был отличный способ объединить молодых людей Азербайджана и сосредоточиться на экологических проблемах", - отметила Лейла Алиева.

По ее словам, сегодня IDEA является партнером программы ООН по окружающей среде (UNEP). IDEA также организует семинары, распространяет литературу и поддерживает местных защитников окружающей среды для повышения осведомленности людей.

IDEA участвует во многих кампаниях, которые способствуют защите животных, отметила Лейла Алиева. В частности, это защита редких видов животных, таких как газель и кавказский леопард, которые обитают в Азербайджане.

IDEA также создала специальные классы, где дети могут получить информацию об окружающей среде, провела международные конкурсы фотографий "Я люблю природу" и "Я боюсь загрязнения", в которых участвовали более 1200 детей из 90 стран.

По словам Лейлы Алиевой, очередной конкурс "Нет воды - нет жизни" будет начат в 2014 году, в котором дети смогут выразить свое видение и отношение к окружающей среде. "Наши самые большие ресурсы - это творчество, знания и дух людей, которые заботятся о защите нашей планеты", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

По ее словам, капитал и природные ресурсы могут иссякнуть, но человеческий разум, который создает новые технологии, идеи, программы и продукцию, не иссякнет. Тем не менее, сказала Лейла Алиева, человек иногда становится причиной различных бедствий, а также большого числа нерешенных экологических проблем.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева выразила удовлетворение, что экологическая тематика стала предметом обсуждений на гуманитарном форуме и становится актуальной среди молодежи.

По ее мнению, объединением усилий молодежи можно добиться больших результатов с точки зрения улучшения экологической ситуации.

"Я уверена, что этот форум, как всегда, будет очень успешным, продуктивным и интересным. И еще раз хотела бы поблагодарить за возможность выступить перед видными экспертами и талантливыми, увлеченными людьми. Желаю всем вам приятного пребывания в нашей стране. Я надеюсь, что вы найдете время, чтобы изучить нашу историю, архитектуру и культуру и насладитесь прогулками по Приморскому бульвару", - сказала Лейла Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей