...

Ильхам Алиев: В Азербайджане созданы благоприятные условия для защиты прав детей

Политика Материалы 11 ноября 2013 12:32 (UTC +04:00)
В результате проводимой в Азербайджане государственной политики созданы благоприятные условия для защиты прав детей, в том числе для решения проблем урбанизации
Ильхам Алиев:  В Азербайджане созданы благоприятные условия для защиты прав детей

Азербайджан, Баку, 11 ноября /Trend/

В результате проводимой в Азербайджане государственной политики созданы благоприятные условия для защиты прав детей, в том числе для решения проблем урбанизации, реализованы конкретные программы и проекты в этом направлении, говорится в послании Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам IV конференции министров ИСЕСКО по вопросам детей, которая проходит в понедельник в Баку.

Послание главы государства зачитал вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов.
Глава Азербайджанского государства в своем послании выразил надежду на то, что проводимая в Баку конференция окажет положительное влияние на углубление взаимовыгодных отношений между странами-членами ИСЕСКО, усилит эффективное сотрудничество и внесет достойный вклад в решение проблем детей и урбанизации в исламском мире.

В период глобализации урбанизация, получившая большой социальный размах, в каждой стране требует решения многочисленных проблем, говорится в послании.
"Реализуемые в Азербайджане государственные программы социально-экономического развития регионов, предусматривающие усовершенствование городской инфраструктуры, улучшение экологической ситуации и соответствующее социальное обеспечение, учитывают потребности различных слоев населения, в том числе и детей. Без сомнения, проводимые в этой сфере работы будут продолжены и впредь. Обеспечение прав на здоровье и образование детей является одним из основных приоритетов развития демократического общества в современном мире", - сказано в послании.

Ильхам Алиев в своем послании высоко оценил позицию исламских государств, занятую ими в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также принимаемые соответствующие решения по защите территориальной целостности Азербайджана.

"Восстановление прав миллиона наших сограждан, изгнанных в результате этого конфликта из родных земель и ставших беженцами и вынужденными переселенцами, означает также и обеспечение прав их детей. Безусловно, совместные усилия в этой сфере в конечном итоге дадут свой результат", - говорится в тексте послания.
Президент Азербайджана также отметил, что стратегия устойчивого развития требует усиления деятельности различных международных организаций, в том числе и ИСЕСКО, в вопросах обеспечения прав детей и урбанизации.

"Уверен, что конференция обратит внимание на все эти вопросы, будут проведены широкие дискуссии, а также предприняты важные шаги на пути осуществления мер, направленных на их решение", - говорится в послании Президента Азербайджана.

Лента

Лента новостей