...

В Академии МНБ Азербайджана отметили День Конституции

Политика Материалы 12 ноября 2013 18:15 (UTC +04:00)
В Академии имени Гейдара Алиева министерства национальной безопасности (МНБ) во вторник состоялось мероприятие, посвященное 12 ноября - Дню Конституции Азербайджан, говорится в сообщении центра по связям с общественностью министерства
В Академии МНБ Азербайджана отметили День Конституции

Азербайджан, Баку, 12 ноября / Trend/

В Академии имени Гейдара Алиева министерства национальной безопасности (МНБ) во вторник состоялось мероприятие, посвященное 12 ноября - Дню Конституции Азербайджан, говорится в сообщении центра по связям с общественностью министерства.

Заместитель начальника Академии МНБ генерал-майор Шахин Султанов, объявив об открытии мероприятия, поздравил его участников с Днем Конституции Азербайджана.

Был исполнен Государственный гимн Азербайджана.

В своем выступлении Султанов отметил, что несмотря на восстановление Азербайджаном государственной независимости в 1991 году, в стране царили нестабильность, хаос и анархия.

Султанов сказал, что в первую очередь было важно пресечь распоясавшуюся преступность и восстановить законность.

"Восстановленная Азербайджаном независимость находилась под большим вопросом и под угрозой без стабильности и создания основ экономического прогресса, без надежного обеспечения прав и свобод человека и граждан. Вернувшись по настоянию народа к политической власти, общенациональный лидер Гейдар Алиев сплотил народ вокруг независимого Азербайджана и идей азербайджанизма. Постепенно в стране установилась общественно-политическая стабильность, благодаря проводимой целенаправленной политике в стране были восстановлены законность и правопорядок. Все это стало началом нового важного этапа, были созданы необходимые общественно-политические условия для принятия первой национальной Конституции Азербайджана", - отметил замначальника академии.

По его словам, подготовленный проект Конституции является одной из самых больших исторических заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева, и принципы гуманизма и демократии новой Конституции создали почву для обеспечения прав и свобод граждан в Азербайджане.

"Этот исторический и юридический документ, являющийся плодом упорного и напряженного труда Гейдара Алиева, открыл широкие возможности для обеспечения благополучия народа и сохранения национальных, нравственных ценностей, являющихся главнейшими факторами обеспечения необратимости независимости Азербайджана", - сказал Султанов.

Было отмечено, что в рамках правовых преобразований, проведенных после принятия Конституции, деятельность всех правоохранительных органов, в том числе МНБ, была усовершенствована в соответствии со статьями Конституции и вытекающими из них требованиями, была создана новая законодательная база, регулирующая эту деятельность, определены функции, присущие органам спецслужб демократического общества.

В результате мероприятий и преобразований, проведенных в этой сфере, органы нацбезопасности Азербайджана превратились в гибкую и эффективную структуру, стоящую на страже прав и интересов человека, общества и государства, способную защитить Азербайджан от внутренних и внешних угроз.

Напомнив важные работы, осуществляемые во имя надежного обеспечения национальных интересов Президентом Ильхамом Алиевым, являющимся достойным продолжателем великого лидера и его политического курса, генерал-майор Султанов сказал, что процесс полной реализации статей Конституции успешно продолжается и сегодня.

"Курс азербайджанизма общенационального лидера Гейдара Алиева уверенно продолжается его достойным последователем Президентом Ильхамом Алиевым. Процесс преобразований, реализуемый под руководством главы государства и охватывающий все жизненно важные сферы, и достигнутые большие успехи укрепляют веру в большое и блестящее будущее Азербайджанского государства. Эти преобразования, наряду с созданием возможностей для решения многих фундаментальных проблем на уровне страны, также ускоряют интеграцию Азербайджана в мировое сообщество, повышают международный авторитета республики. Очередное переизбрание Президентом Азербайджана Ильхама Алиева девятого октября является самым высоким выражением доверия и веры народа в проводимый курс государственности", - подчеркнул Султанов.

Знаменательно, что 18-я годовщина принятия Конституции празднуется в Академии МНБ имени Гейдара Алиева, которая создана историческим решением общенационального лидера и которая на днях будет отмечать свое 15-летие.

Выступившие слушатели и курсанты отметили, что испытывают чувство гордости в связи с тем, что проходят обучение в академии, носящей имя вечного и почетного руководителя органов безопасности Азербайджана Гейдара Алиева, подчеркнули, что и впредь будут самыми верными помощниками Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, с честью и достоинством продолжат свою деятельность во имя обеспечения национальных интересов и безопасности азербайджанского народа, государственной независимости и суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя, развития и укрепления страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей