...

Президент Ильхам Алиев: В основе всех достижений Азербайджана лежат напряженный труд и каждодневная деятельность учителя

Политика Материалы 14 декабря 2013 13:14 (UTC +04:00)
Все работы, осуществленные в системе образования Азербайджана, в том числе строительство за последние 10 лет 2700 школ, увеличение финансирования образования, совершенствование управления и другие реформы в целом создали прочную основу для усиления позиций учителей, которые являются ведущей силой образования в Азербайджане
Президент Ильхам Алиев: В основе всех достижений Азербайджана лежат напряженный труд и каждодневная деятельность учителя

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Э.Мехтиев/

Все работы, осуществленные в системе образования Азербайджана, в том числе строительство за последние 10 лет 2700 школ, увеличение финансирования образования, совершенствование управления и другие реформы в целом создали прочную основу для усиления позиций учителей, которые являются ведущей силой образования в Азербайджане.

Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам XIV съезда учителей республики, который проходит в субботу. Обращение зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде.

В своем обращении глава государства поприветствовал участников съезда и в их лице всех учителей Азербайджана, пожелал им здоровья и счастья, новых успехов в работе.

"Азербайджанский учитель исторически имеет большие заслуги в формировании интеллектуального потенциала нашего народа. Учитель стоит у истоков нашего языка, литературы, культуры и нравственности, всегда был окружен в обществе уважением и почетом. В основе всех достижений Азербайджана лежат именно напряженный труд и каждодневная деятельность учителя", - говорится в обращении.

Съезд проводится после такого важного события, как принятие Государственной стратегии развития образования в Азербайджане, что отличает его от предыдущих собраний.

"Стратегия, определив приоритетные направления и первоочередные цели национальной системы образования на предстоящий период, ставит перед вами новые жизненно важные задачи во имя будущего нашего народа. Ее требования заключаются в служении системы образования в нашей стране развитию человеческого капитала, доведении качественных показателей образования до самого высокого уровня и создании коренных изменений на всех ступенях, а также организации эффективной работы учителей в соответствии с мировыми стандартами", - говорится в обращении.

Глава государства выразил надежду, что съезд даст объективную оценку осуществленных ранее дел и что обсуждение и принятые решения по судьбоносным вопросам внесут достойный вклад в совершенствование системы образования страны. Президент Азербайджана пожелал удачи всем участникам съезда.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что учитель Азербайджана не пожалеет сил для воспитания молодого поколения в духе патриотизма, верного идеологии азербайджанизма, гражданина, способного достойно представить свою страну в глобализированном мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей