...

Причиной краха Общественной палаты и Нацсовета стал союз НПО с политическими организациями – глава партии

Политика Материалы 25 декабря 2013 15:55 (UTC +04:00)
Любое тесное сотрудничество институтов гражданского общества с политическими партиями, то есть создание политического блока, направлено как против политических партий, институтов гражданского общества, так и против всего народа, сказал в среду Trend председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу
Причиной краха Общественной палаты и Нацсовета стал союз НПО с политическими организациями – глава партии

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

Любое тесное сотрудничество институтов гражданского общества с политическими партиями, то есть создание политического блока, направлено как против политических партий, институтов гражданского общества, так и против всего народа, сказал в среду Trend председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.

"Кто не понимает этого, это его проблема. Причиной краха и Общественной палаты, и Нацсовета стал союз НПО и политических организаций. Все проблемы обусловлены этим", - сказал он.

По мнению Джалалоглу, функции институтов гражданского общества и политических партий абсолютно отличаются друг от друга.

Джалалоглу привел пример, когда НПО принимает решение с какой-либо политической партией о митинге, в результате которого 5-6 человек подвергаются аресту.

"Функцией НПО является защита прав человека, но она не может выполнять эту функцию, потому эта НПО уже выступает стороной, принимающей данное решение. НПО должна выступать в качестве третьей стороны в отношениях между правительством и оппозицией. А в данном случае она не может выступать в качестве третьей стороны и поэтому обязана отстаивать позицию оппозиции", - отметил глава партии.

По его словам, в этом случае НПО выступает уже в качестве защиты представителя политической партии, что противоречит принципам демократии.

НПО и политические партии должны сохранять такую дистанцию, при которой каждый может выполнять свою функцию, сказал Джалалоглу

"Одну из причин ослабления политических процессов в последние 20 лет я вижу в этом", - отметил он.

По словам Джалалолу, когда какой-либо деятель искусства, к примеру Рустам Ибрагимбеков, который не имеет представления о политологии и политике, принимает решение, то при его анализе становится ясно, что оно не основывается ни на одной политической философии, в результате решения политического блока формируются на основе мышления человека, не имеющего отношения к политике.

Тэги:
Лента

Лента новостей