...

Азербайджан является образцом толерантности - посол Израиля

Политика Материалы 23 января 2014 09:04 (UTC +04:00)
Такая толерантность, как в Азербайджане, не встречается нигде в мире. Об этом в среду сказал Trend посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз.
Азербайджан является образцом толерантности  - посол Израиля

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend С.Ахмедова/

Такая толерантность, как в Азербайджане, не встречается нигде в мире. Об этом в среду сказал Trend посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз.

Посол отметил, что в Азербайджане на протяжении тысячелетий евреи проживают в условиях мира и безопасности.

"Мы высоко ценим это и благодарны за это Азербайджану. Евреи, живущие в Азербайджане, гордятся этим", - сказал посол.

По его словам, взаимоотношения между Израилем и Азербайджаном находятся на хорошем уровне.

"Между странами существуют дружественные и тесные политические связи. Главы государств встречаются раз в год. Мы высоко оцениваем успехи, достигнутые Азербайджаном после обретения независимости. У нас также существует тесное сотрудничество в экономической и энергетической сферах. В Израиле присутствует сильная азербайджанская диаспора, а здесь - еврейская община", - отметил посол.
Касаясь вопроса развития туристических связей между Израилем и Азербайджаном, посол отметил, что туристический потенциал в Азербайджане очень высок.

"У вас прекрасная страна, красивая природа. Я бывал в Шеки, Загатала, Габале, Губе, Сумгайыте, Нахчыване, Гобустане - эти места прекрасны. Считаю, что инфраструктура значительно улучшилась", - отметил Харпаз.

Посол считает, что туризм в будущем станет важным компонентом экономики страны.
Посол, говоря о взаимообмене медицинским персоналом, отметил, что этот вопрос очень важен и у него есть несколько аспектов.

"Я был в нескольких хорошо оборудованных больницах. Несколько месяцев назад мы подписали договор с Онкологическим центром. В настоящее время готовим рабочий план тренингов для него в 2014 году", - отметил посол.

По словам дипломата, Израиль обладает большим опытом в сфере образования.
"Поэтому мы хотим поделиться с вами своим опытом в сфере медицины и технологий. Мы также заинтересованы в использовании наших технологий в Азербайджане. Мы видим, что число азербайджанцев, отправляющихся в Израиль учиться в различных сферах, в том числе в медицинской сфере, растет. Это еще одна сфера, в которой мы можем сотрудничать", - отметил Харпаз.

По его словам, наряду с соглашением в сфере онкологии между двумя государствами также подписано соглашение об упрощении визового режима для лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами.

"Это очень важное соглашение. В настоящее оно находится в процессе ратификации. Считаю, что соглашение вступит в силу до середины этого года. Взаимоотношения между двумя странами находятся на хорошем уровне, и встречи на высоком уровне состоятся в скором будущем" - сказал посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей