...

Президент Ильхам Алиев: Третья региональная госпрограмма внесет новый вклад в развитие Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 5 февраля 2014 18:48 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в среду прошла выставка-конференция, посвященная исполнению двух Государственных программ социально-экономического развития регионов Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Третья региональная госпрограмма внесет новый вклад в развитие Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /Trend/

В Центре Гейдара Алиева в среду состоялась выставка-конференция, посвященная реализации государственных программ социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики.

В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

На выставке, посвященной реализации государственных программ социально-экономического развития регионов, широкое место отведено основным показателям социально-экономического развития страны в 2003-2013 годах, данным, отражающим развитие промышленности, инфраструктуры, информационно-коммуникационных технологий, сельского хозяйства, социальной сферы, туризма, экологии, предпринимательства и других отраслей экономики. Государственные программы, связанные с ускорением социально-экономического развития регионов, сыграли важную роль в динамичном развитии и успехах экономики страны. Именно в результате проводимой в минувшие годы целенаправленной и комплексной государственной политики в настоящее время три четверти всей экономики Южного Кавказа приходится на долю нашей республики.

Президент Ильхам Алиев выступил на выставке-конференции, посвященной реализации государственных программ социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики.

Отметив, что вторая Государственная программа уже завершена, Президент Ильхам Алиев сказал, что принятие в 2004 году первой программы сыграло особую роль в развитии регионов. Второй программе, охватывавшей 2009-2013 годы, также принадлежит большая роль в развитии регионов и усилении экономического потенциала страны в целом. Благодаря этому сегодня Азербайджан смотрит в будущее с очень большими надеждами. А основной предпосылкой этого являются экономическая независимость и политическая воля. В течение последних десяти лет Азербайджан развивался очень быстро. Экономика выросла в 3,4 раза, а промышленное производство - в 2,7 раза. Ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан принес стране значительные доходы. Доходы от природных ресурсов были успешно направлены на инфраструктурные проекты.

Говоря об экономическом потенциале Азербайджана, Президент Ильхам Алиев отметил, что внешний долг и в предстоящие годы будет удерживаться на низком уровне. Он отметил, что в прошлом году объем инвестиций, вложенных в азербайджанскую экономику, достиг рекордного уровня, составив 28 миллиардов долларов. Внутренние инвестиции превышают зарубежные. В течение этого периода Азербайджан оставался привлекательной страной для иностранных бизнесменов. Наибольшие средства вкладываются в ненефтяной сектор.

Подчеркнув, что предоставление предпринимательству широких возможностей находится в центре постоянного внимания, Президент Ильхам Алиев сказал, что для развития наиболее нужных отраслей экономики страны предоставление Национальным фондом помощи предпринимательству льготных кредитов будет продолжаться и впредь.

Отметив, что за последние десять лет он лично участвовал в открытии более 1200 объектов, глава государства сказал, что поддержка предпринимательства будет постоянной. В течение минувших десяти лет реализация инфраструктурных проектов была приоритетным вопросом. За этот период были сооружены 17 электростанций, почти 90 процентов территории страны газифицирована, реализуются крупные дорожные проекты.

Говоря о проектах социальной инфраструктуры, Президент Ильхам Алиев отметил, что также успешно реализуются водно-канализационные проекты, и в предстоящие пять лет этот процесс будет ускорен. Глава государства отметил, что за десять лет были построены 2 700 школ, возведено или отремонтировано более 500 медицинских учреждений, сдан в эксплуатацию 41 олимпийский спортивный комплекс, построено или восстановлено большое число очагов культуры.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что третья Государственная программа на очередные пять лет, которая будет принята в ближайшее время, также будет иметь важное значение для укрепления экономики страны.

Затем выступили министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, министр транспорта Зия Мамедов, министр сельского хозяйства Гейдар Асадов, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, президент Открытого акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, председатель Открытого акционерного общества "Азерсу" Горхмаз Гусейнов.

Подводя итоги выставки-конференции, Президент Ильхам Алиев отметил, что успехи, достигнутые за последние десять лет, будут продолжены и в предстоящие годы, макроэкономическая ситуация будет оставаться стабильной. Глава государства сказал, что в связи с этим нет никаких финансовых проблем, основные расходы будут направлены на реализацию социальных и инфраструктурных проектов.

Отметив, что проводимые в стране реформы будут продолжены, Президент Ильхам Алиев сказал, что имеется достаточно ресурсов для реализации очередной программы на предстоящие пять лет, выразил уверенность в том, что все проекты будут успешно реализованы.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность водно-канализационных и мелиорационных проектов, применения самых современных методов развития сельского хозяйства, повышения урожайности, налаживания электронных систем регистрации фермеров и учета земель, проведения специализации по регионам, обеспечения полной прозрачности в выдаче субсидий, защиты качества продовольствия, создания агропарков и логистических центров, выделения банками реальному сектору экономики в виде кредитов еще больших средств, продолжения борьбы с коррупцией и взяточничеством.

Отметив, что за минувшие десять лет все поставленные задачи были полностью выполнены, глава государства с уверенностью подчеркнул, что принятая третья Государственная программа внесет новый вклад в развитие страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей