...

Заказчики и организаторы совершенных в Сумгайыте преступлений к ответственности не привлечены - генпрокуратура

Политика Материалы 27 февраля 2014 15:09 (UTC +04:00)
Заказчики и организаторы преступлений, совершенных в Сумгайыте, к ответственности не привлечены
Заказчики и организаторы совершенных в Сумгайыте  преступлений к ответственности не привлечены - генпрокуратура

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend И. Иззет/

Заказчики и организаторы преступлений, совершенных в Сумгайыте, к ответственности не привлечены. Об этом в ходе "круглого стола", проведенного в четверг в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана на тему "Сумгайытские события: Историческая память и историческая ответственность", посвященном 26-й годовщине сумгайытских событий, сказал первый заместитель Генпрокурора Рустам Усубов.

По его словам, в связи с этими событиями МНБ и Генпрокуратурой была создана совместная следственная группа, отметил он.

Ход следствия показал, что истинная суть событий не раскрыта, истинные организаторы к ответственности не привлечены, и для их привлечения не было предпринято никаких мер. Поэтому возникла необходимость повторного расследования сумгайытских событий. Необходимо выявить виновников, а также организаторов этих событий, подчеркнул Усубов.

По его словам, несмотря на то, что с того времени прошло 26 лет, армяне продолжают обманывать мировую общественность. Скрывая истинную суть событий, они пытаются преподнести это как "геноцид", тогда как расследование показывает, что сотни армян заранее были извещены об этих событиях. Армянские националистические организации приложили много усилий, чтобы освободить от ответственности Эдуарда Григоряна, армянина по национальности, участвовавшего в убийстве шести человек и проходившего по делу в качестве обвиняемого. Несмотря на совершение им множества преступлений, Григорян был переправлен в Армению, а затем отпущен на свободу.

Армяне использовали и используют сумгайытские события, чтобы создать нечеловеческий облик азербайджанцев, тогда как во время вышеназванных событий азербайджанцы спасли жизнь сотен армян. Эти же армяне потом неоднократно заявляли о том, что были спасены азербайджанцами, подчеркнул Усубов.

Заместитель генпрокурора добавил, что согласно материалам следствия, во время сумгайытских событий погибли 26 армян и шесть азербайджанцев. Армянин по национальности Маркарян, управлявший автобусом, умышленно совершил наезд на четырех азербайджанцев, в результате чего они погибли, однако, правоохранительные органы СССР укрыли этот факт. Поэтому расследование по этому делу также было начато повторно и следственные меры продолжаются.

На мероприятии также состоялась презентация книги "Сумгайытская провокация против Азербайджана - дело Григоряна".

Книга подготовлена по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и на основании решения Научного совета Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Научным редактором книги является академик Рамиз Мехтиев, автором - журналист, зампредседателя Азербайджанского государственного телевидения Ибрагим Мамедов.

На протяжении многих лет армянская сторона ссылается на сумгайытские события в попытке оправдать свою сепаратистскую и захватническую политику, Ходжалинский геноцид и другие преступления, совершенные на территории Азербайджана.

Стремясь выдать свою ложь за истину, армянская сторона без колебаний прибегает к искажению фактов, фальсификации документов и к другим грязным методам, которые она использовала на протяжении всей своей истории.

Информация о том, что сумгайытские события были организованы спецслужбами СССР, была получена еще в ходе следствия, проведенного в 1989-1990 годах.

Сценарий массовых беспорядков, произошедших в Сумгайыте, был реализован Э.Григоряном, двумя его братьями, армянскими эмиссарами, прибывшими с особым поручением из Нагорного Карабаха и Армении, а также агентами КГБ. Так, из архивных материалов КГБ явствует, что действиями провокационного характера в Сумгайыте занимались некий Пхакадзе, бывший активистом сепаратистского комитета "Карабах", а также другие активисты националистических обществ "Карабах" и "Крунк".

Тэги:
Лента

Лента новостей