...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства Бакинского Олимпийского стадиона (ФОТО)

Политика Материалы 28 февраля 2014 16:14 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу ознакомился с ходом строительных работ на Бакинском Олимпийском стадионе
Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства Бакинского Олимпийского стадиона (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу ознакомился с ходом строительства Бакинского Олимпийского стадиона.

Азербайджан известен в мире как спортивная страна. Принятие решения о проведении в нашей стране такого престижного спортивного мероприятия, как первые Европейские игры, является еще одним наглядным свидетельством этого. Безусловно, в принятии такого решения важную роль сыграли устойчивая общественно-политическая стабильность в стране, процессы стремительного экономического развития, постоянный рост авторитета Азербайджана в мире, проведение в нашей республике представительных международных спортивных мероприятий и накопленный в этой сфере богатый опыт. По поручению главы государства, придающего большое значение развитию спорта, как одной из приоритетных сфер, осуществляется последовательная работа по созданию в столице и регионах самой современной спортивной инфраструктуры. Во всех регионах страны построены и сданы в эксплуатацию Олимпийские спортивные комплексы. Растет внимание и забота о спортсменах. Азербайджанские спортсмены завоевывают одна за другой яркие победы на самых престижных соревнованиях в мире. Из года в год растет число наших спортсменов, завоевавших золотые медали на чемпионатах мира и международных олимпийских соревнованиях. Проведение в Азербайджане такого важного спортивного мероприятия, как первые Европейские игры, является свидетельством доверия к нашему государству на международной арене.

Несмотря на то, что до первых Европейских игр осталось мало времени, работа по подготовке к этому важному мероприятию в нашей стране ведется на высоком уровне. В столице республики продолжается строительство таких крупных инфраструктурных объектов, как Дворец водных видов спорта, Национальная гимнастическая арена, Бакинский стрелковый центр и другие. Строительство Бакинского Олимпийского стадиона, предназначенного для проведения различных спортивных соревнований, - одна из мер, осуществляемых в этом направлении. Строящийся по оригинальному проекту Бакинский Олимпийский стадион будет одним из величественных и уникальных спортивных сооружений в мире.

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев подробно проинформировал главу государства о работе, проделанной на основе проекта за прошедший период.

Президенту Азербайджана были показаны различные виды стадиона. Отмечалось, что в строительстве используются самое современное оборудование и стройматериалы.

Было отмечено, что лого Бакинского Олимпийского стадиона привлекает внимание своим совершенством. В строительстве стадиона применяется самый передовой опыт, существующий в мире в этой сфере.

Было сообщено, что территория, где расположен стадион, подготовлена к строительным работам строительными организациями Государственной нефтяной компании Азербайджана. Реализация проекта началась в ноябре 2012 года.

Фундамент Бакинского Олимпийского стадиона на 70 тысяч зрителей был заложен в 2011 году с участием главы государства. Он сооружается в соответствии с самыми современными стандартами. К настоящему времени выполнена большая часть работ, предусмотренных в рамках проекта. Здесь строятся основной стадион, вспомогательный стадион для тренировок и вспомогательное здание. На спортивном объекте предусмотрены сектора и для зрителей-инвалидов. Проект стадиона отличается своей экономической рентабельностью, современностью, функциональностью, максимальным соответствием архитектуре столицы и выдвинутым техническим условиям. В соответствии с международными олимпийскими нормативами предусматривается, что зрители будут приезжать на стадион большей частью на общественном транспорте.

Было сообщено, что на территории будет создан парк для автомобилей на 3 тысячи 100 мест. Вокруг стадиона будут осуществлены капитальное благоустройство и широкомасштабные работы по озеленению.

Ознакомившись с ходом строительных работ, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей