...

Азербайджан за определение статуса Каспия в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств (версия 2)

Политика Материалы 22 апреля 2014 16:54 (UTC +04:00)
Азербайджан выступает за определение правового статуса Каспия в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств

Азербайджан, Баку, 22 апреля /Trend/

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:27)

Азербайджан выступает за определение правового статуса Каспия в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств.

Азербайджан вновь подтверждает свою приверженность решению вопросов, касающихся всех сфер сотрудничества, в том числе правового статуса Каспийского моря, в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств, взаимовыгодного партнерства, мирными средствами и путем переговоров. Позицию Азербайджана озвучил глава МИД Эльмар Мамедъяров во вторник в Москве на заседании глав МИД прикаспийских стран.

"Подготовка полноценной повестки и принятие итоговых документов саммита глав прикаспийских государств, намеченного на осень в Астрахани, будут способствовать существенному продвижению в согласовании основополагающих принципов каспийской проблематики и укрепят существующую базу сотрудничества прикаспийских государств", - сказал министр, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По словам главы МИД Азербайджана, в целях укрепления правовой базы сотрудничества государств Каспийского региона проделана значительная работа.

"В настоящее время согласовано и готово к подписанию Соглашение о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии Каспийского моря. Вместе с тем согласовано Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море. Продолжается также работа экспертов над окончательным согласованием Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря. Несомненно, объявление моратория на вылов осетровых видов рыб создаст условия для сохранения и передачи уникальных ценностей Каспия будущим поколениям", - сказал министр.

Завершение всеми прикаспийскими государствами ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанного 18 ноября 2010 года в Баку, придаст новый импульс тесному сотрудничеству сторон в этой сфере, отметил он.

Как отметил Мамедъяров, Азербайджан разделяет общую обеспокоенность прибрежных государств сегодняшним состоянием окружающей среды Каспия и их заинтересованность в расширении сотрудничества для решения экологических проблем Каспийского моря.

"Высоко оцениваем работу, проделанную в рамках Рамочной Конвенции по защите морской окружающей среды Каспийского моря и ее протоколов. Азербайджан, как первая из сторон, принимающая у себя секретариат с января 2015 года, готов предоставить все необходимые условия для его дальнейшей успешной работы", - сказал министр.

Мамедъяров также с удовлетворением отметил, что положения проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, касающиеся защиты окружающей среды, были полностью согласованы.

Для прибрежных государств остаются приоритетными вопросы укрепления международного сотрудничества, улучшения инвестиционного климата по освоению и транспортировке энергетических ресурсов на международные рынки, создания надежных и безопасных коммуникаций и привлечения высокорентабельных и экологически чистых технологий, сказал он.

По мнению главы МИД, будучи важной составляющей в транспортных коридорах, Каспийское море является связующим звеном во многих международных и региональных проектах. Успешность проектов, связывающих Каспийское море с Черным и Средиземным морями, в частности таких как нефтепровод Баку - Супса, Баку - Тбилиси - Джейхан, а также реализация проектов газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и железнодорожного сообщения Баку - Тбилиси - Карс, служат экономическому развитию и благосостоянию стран Каспийского региона и мировой энергетической безопасности, отметил он.

Министр также особо подчеркнул важность взаимного доверия между сторонами, в частности в вопросах региональной стабильности, безопасности, экономической и научно-исследовательской деятельности на Каспии.

"Исходим из того понимания, что присутствие вооруженных сил сторон и военная деятельность на Каспийском море должны осуществляться на основе принципа обеспечения равных условий безопасности для всех прикаспийских государств. Это может послужить укреплению взаимного доверия между государствами региона и превращению Каспийского моря в зону дружбы, сотрудничества и добрососедства", - сказал министр.

Мамедъяров также отметил важность свободы транзита для внутриконтинентальных прикаспийских государств из Каспийского моря к другим морям и Мировому океану.

"Надеемся, что все вопросы, связанные с режимом для торгового мореплавания, правом мирного прохода судов сторон через зоны под национальным суверенитетом других сторон, прокладкой кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря, а также проведением морских научных исследований, будут решаться в рамках переговорного процесса в соответствии с нормами международного морского права", - сказал министр.

По его словам, Баку придает большое значение соглашениям, подписанным между Азербайджаном, Казахстаном и Россией, о разграничении дна Каспийского моря, которые являются неотъемлемой частью правового статуса Каспийского моря и основой для достижения общих договоренностей.

"Нет никаких сомнений в том, что общая заинтересованность стран региона в улучшении инвестиционного климата, освоении энергетических ресурсов, создании надежных и безопасных коммуникаций, а также обеспечении безопасности и стабильности в регионе Каспийского моря требует от нас дополнительных усилий для достижения согласия по всем открытым вопросам. Вместе с тем убеждены, что консенсус в вопросе установления исходных линий с применением международной практики будет содействовать достижению общих договоренностей", - сказал он.

Встреча глав МИД прикаспийских стран, несомненно, будет способствовать успешному проведению Астраханского саммита и дальнейшему сближению позиций прикаспийских государств для окончательного решения стоящих перед ними важных задач, сказал в заключение Мамедъяров.

Тэги:
Лента

Лента новостей