...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Агдаше (ФОТО)

Политика Материалы 1 мая 2014 12:19 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в открытии в Агдаше Центра Гейдара Алиева
Президент Азербайджана принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Агдаше (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 мая / Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в открытии в Агдаше Центра Гейдара Алиева.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

В целях увековечения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат большие заслуги в строительстве азербайджанской государственности на прочных основах, всестороннем развитии республики и оживлении всех отраслей жизни страны, принимаются важные меры. В связи с 91-й годовщиной со дня рождения всемирно известного политического деятеля в настоящее время реализуются важные проекты, в том числе в Баку и регионах создаются Центры Гейдара Алиева, которые играют важную роль в изучении политического наследия гениальной личности.

Один из таких центров построен в городе Агдаш. Создание этого центра демонстрирует, в первую очередь, почтение агдашцев к памяти всемирно известного политического деятеля, Это также сыграет важную роль в пропаганде и изучении богатого наследия великого лидера. Собранные в центре фотографии и экспонаты еще раз подтверждают, что переход Азербайджана от спада к прогрессу, нынешнее всестороннее развитие страны, рост ее международного авторитета связаны с огромными заслугами великого лидера Гейдара Алиева перед Родиной и народом.

Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что строительство центра было начато в августе 2012 года. Строительные работы были осуществлены на уровне самых высоких стандартов. Двухэтажное здание, общая площадь которого составляет 5 тысяч 800 квадратных метров, оснащено необходимым оборудованием.

На входе гостям центра представлен макет административного здания. На первом этаже установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. Большой интерес вызывают демонстрируемые в экспозиционном зале документы, связанные с жизнью и деятельностью великого лидера Гейдара Алиева. Фотографии гениальной личности, сделанные в различные периоды его жизни, выставлены в 6 уголках. Эти снимки отражают особое внимание общенационального лидера к развитию Агдаша в период его руководства Азербайджаном как в годы советской власти, так и в период независимости. Участие великого лидера в открытии различных объектов в районе, его встречи с представителями общественности, интеллигенции и трудящимися оставили глубокий след в памяти агдашцев. В центре будут функционировать курсы иностранных языков, фото-видео-аудиостудия, комната информационных технологий, кружок народных музыкальных инструментов, танцевальная студия, интернет-клуб, кафе, кино-зал 3D и др.

В центре, где создан фотоуголок, отражающий поездки Президента Ильхама Алиева в Агдаш в различные годы, имеются все возможности для проведения на высоком уровне мероприятий, связанных с важными событиями в общественно-политической жизни района и знаменательными датами. В большом и малом конференц-залах центра предусмотрено также проведение общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, в том числе открытых уроков для широкой пропаганды богатого наследия великого лидера Гейдара Алиева. В открытом выставочном зале демонстрируются образцы изобразительного искусства. Здесь будут действовать художественная студия и скульптурная мастерская, а также мастерская народного творчества, дизайнерские и компьютерные курсы, электронная библиотека.

В комнате для интеллектуальных игр планируется организация различных игр.

Учитывая, что в последние годы в функционирующих в нашей республике центрах Гейдара Алиева проходят церемонии бракосочетания молодоженов, в агдашском Центре Гейдара Алиева создана комната Записи актов гражданского состояния (отдел регистрации).

После ознакомления с центром глава государства встретился с представителями общественности района.

Выступившая от имени общественности района Шахла Гаджибалаева выразила признательность главе государства за внимание и заботу о развитии Агдаша.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей