...

Азербайджано-турецкие отношения являются фундаментом интеграции тюркского мира - спикер

Политика Материалы 12 июня 2014 20:15 (UTC +04:00)
Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов принял делегацию во главе со спикером парламента Турции Джемилем Чичеком
Азербайджано-турецкие отношения являются фундаментом интеграции тюркского мира - спикер

Азербайджан, Баку, 12 июня /Trend/

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов принял делегацию во главе со спикером парламента Турции Джемилем Чичеком, сообщили в четверг Trend в пресс-службе парламента.

По словам Асадова, в результате совместных усилий влияние ТюркПА растет день ото дня, и работа, проделанная в рамках организации, служит углублению интеграции между тюркскими государствами.

Спикер отметил, что в учреждении и эффективной деятельности организации большую роль сыграла воля глав государств, и высоко оценил недавнее заседание Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Бодруме. Было отмечено, что азербайджано-турецкие отношения не только не имеют аналогов в мире, но и играют роль фундамента интеграции тюркского мира. Азербайджан и Турция сотрудничают во всех сферах, между государствами подписано около 190 документов и рассматриваются еще 15.

Асадов также отметил хороший потенциал для увеличения товарооборота. По его словам, инвестиции Азербайджана в Турцию составляют 4,5 миллиарда долларов, и в будущем планируется достичь отметки в 20 миллиардов долларов. Совместные транснациональные энергетические, транспортные проекты играют важную роль в энергетической безопасности не только региона, но и Европы, сказал спикер.

Асадов отметил значение парламентов в развитии межгосударственных связей, а выступления депутатов обоих государств на международных мероприятиях он оценил как образец для подражания.

По словам турецкого спикера, ТюркПА имеет большое значение для тюркского мира. Он пожелал удачи Асадову как стороне, принимающей председательство в организации. Он особо подчеркнул, что турецко-азербайджанские отношения носят стратегический характер.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Во встрече приняли участие глава аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, депутаты Ульви Гулиев, Садагат Велиева и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей