...

ВС Азербайджана полностью готовы к освобождению оккупированных земель - депутат

Политика Материалы 24 июня 2014 17:00 (UTC +04:00)
Проводятся необходимые работы по приведению азербайджанской армии в полное соответствие со стандартами НАТО
ВС Азербайджана полностью готовы к освобождению оккупированных земель - депутат

БАКУ /Trend/ - Проводятся необходимые работы по приведению азербайджанской армии в полное соответствие со стандартами НАТО. Об этом сказал во вторник заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", член комитета Милли Меджлиса по безопасности и обороне Сиявуш Новрузов в интервью сайту партии.

Новрузов отметил, что с 2007 года в военной системе начат переход к стандартам НАТО. В первую очередь стандартам НАТО должны соответствовать бюджет армии, ее обеспечение и образование. Сейчас в военно-техническом обеспечении азербайджанской армии используется продукция стран НАТО, а относительно старая техника приводится в соответствии с данными стандартами. Увеличивается число контрактников в армии, что важно с точки зрения профессионализма. По его словам, таким образом ВС полностью готовы для освобождения оккупированных земель.

По словам депутата, Милли Меджлис по необходимости предпринимает шаги по усовершенствованию военного законодательства в сфере военного призыва, социального обеспечения и в других направлениях.

Новрузов добавил, что боевая подготовка ВС Азербайджана находится на высоком уровне. Он отметил, что азербайджанская армия является самой сильной армией на Южном Кавказе не только с точки зрения количества, но и профессионализма и обеспечения. Реформы, проводимые в этой сфере после последних президентских выборов, являются ярким показателем этого. По его словам, основными вопросами для армии являются военное образование, дисциплина и обеспечение, и азербайджанская армия в этом отношении лидирует.

Новрузов подчеркнул, что для страны с сильной экономикой вопрос обеспечения ВС не должен быть проблемой. Так, за последние 10 лет доходы госбюджета вросли более чем в 20 раз. Соответственно выросли и статьи расходов, таким образом значительно увеличились расходы на армию. В результате этого военный бюджет Азербайджана превышает госбюджет Армении, и армия входит в двадцатку по финансированию в мире.

По его словам, азербайджанская армия обеспечена самой современной техникой и оружием. Наряду с сотрудничеством с развитыми государствами, развивается военно-промышленный комплекс страны. Интерес к оборонной продукции Азербайджана на международной арене растет.

Говоря о состоянии военных частей, Новрузов отметил, что все военные части соответствуют высоким стандартам, их обеспечение находится на высоком уровне. Он подчеркнул, что несмотря на блокаду Нахчыванской АР, военные части, расположенные в отдаленных местах, обеспечиваются на том же уровне, что и в центре.

Касаясь вопроса военного образования, Новрузов отметил, что в Азербайджане есть ряд военных учебных заведений. Также азербайджанские офицеры принимают участие в военных учениях в соответствии со стандартами НАТО, повышают квалификацию в США, Турции и Европе. В этом направлении проводится системная работа.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей