...

В вопросах коррупции о компромиссах не может быть и речи - министр юстиции Азербайджана

Политика Материалы 30 июня 2014 14:56 (UTC +04:00)
В вопросах коррупции не может быть речи о каких-либо компромиссах
В вопросах коррупции о компромиссах не может быть и речи - министр юстиции Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В вопросах коррупции не может быть речи о каких-либо компромиссах. Об этом на международной конференции на тему "Борьба с коррупцией: международные стандарты и национальный опыт", проводимой в понедельник в Баку, сказал министр юстиции Фикрет Мамедов.

По его словам, в Азербайджане идет стремительное развитие, а в развитых странах возникают более широкие условия для коррупции. Мамедов отметил, что в Азербайджане под руководством главы государства ведется непримиримая борьба с коррупцией, принят ряд законов, усилено сотрудничество в этой сфере с международными организациями.

Отметив, что в Азербайджане был принят ряд изменений в судебное законодательство, Мамедов добавил, что создание в 2011 году административных судов стало одной из антикоррупционных мер, позволившей улучшить ситуацию в данной сфере.

По словам министра юстиции, порядок избрания судей прозрачен, Судебно-правовому совету, действующему на протяжении десяти лет, предоставлено право привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Мамедов также отметил, что без справедливого материального обеспечения невозможно говорить об устранении коррупции в любых сферах, в том числе судебной.

По его словам, в сравнении с 2000 годом, когда начала действовать новая судебная система, зарплаты судей повысились в 33 раза, бюджет судов - в 26 раз. Он отметил, что одним из показателей, отрицательно влияющих на деятельность судов, является большая нагрузка. Так, с 2000 года число рассматриваемых дел увеличилось более чем в восемь раз. В связи с этим число судей было увеличено в два раза, работников судебного аппарата - на 75 процентов.

Как подчеркнул министр юстиции, в судах широко используются ИКТ-технологии, создан единый информационный портал о судах.

(Илькин Иззет)

Тэги:
Лента

Лента новостей