...

Официальный Баку не является сторонником изменений в составе Минской группы ОБСЕ - замминистра

Политика Материалы 9 июля 2014 15:07 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана не является сторонником изменений в составе Минской группы ОБСЕ
Официальный Баку не является сторонником изменений в составе Минской группы ОБСЕ - замминистра

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Азербайджана не является сторонником изменений в составе Минской группы ОБСЕ. Об этом в среду журналистам сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По его словам, Минская группа ОБСЕ объединяет самых важных игроков международного сообщества. Кроме того, существование Минской группы ОБСЕ предусмотрено резолюциями, принятыми Советом безопасности ООН в 1993 году.

"Эти резолюции составляют основу нашей позиции. Резолюции в целом должны сохранить свое значение, и их необходимо выполнить. Изменения в составе Минской группы ОБСЕ могут навредить этим резолюциям", - сказал замминистра.

По его словам, именно в формате Минской группы ОБСЕ и азербайджанцы, и армяне, не участвуя в процессе принятия решений, могут донести свои позиции до мировой общественности не на государственном уровне, а в качестве заинтересованных сторон.

"Поэтому формат Минской группы ОБСЕ соответствует нашим интересам и позициям", - сказал он.

Комментируя вопрос возможной встречи глав Азербайджана и Армении, Азимов отметил, что это предложение было выдвинуто президентом Франции.

По словам замминистра, Азербайджан, который не зависит от конкретной политической конъюнктуры, в зависимости от вынесенных на обсуждение тем, может согласиться с подобной инициативой.

Он отметил, что идти на эту встречу ради протокола не отвечает позициям Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей