...

В Брюсселе будут обсуждены детали соглашения по очередному этапу сотрудничества Азербайджана с НАТО

Политика Материалы 5 августа 2014 15:01 (UTC +04:00)
В Брюсселе будут обсуждены детали соглашения по очередному этапу сотрудничества Азербайджана с НАТО в рамках Индивидуального плана партнерства (İPAP)
В Брюсселе будут обсуждены детали соглашения по очередному этапу сотрудничества Азербайджана с НАТО

БАКУ /Trend/ - В Брюсселе будут обсуждены детали соглашения по очередному этапу сотрудничества Азербайджана с НАТО в рамках Индивидуального плана партнерства (İPAP).

Переговоры пройдут в рамках рабочего визита замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова в Брюсселе в штаб-квартиру НАТО 7-8 августа, сообщил журналистам во вторник резидент-координатор альянса на Южном Кавказе Уильям Лау.

Азербайджан уже подготовил и представил для утверждения в НАТО законопроект по четвертому этапу программы IPAP, охватывающий 2014-2015 годы, сообщили ранее Trend в минобороны.

Из принятых Азербайджаном в рамках PARP (Программа планирования процессов и анализа) 42 задач партнерства 28 относятся к ВС (18 - общие войска, пять - сухопутные войска, одна - ВМС и четыре - ВВС). Часть из них выполнена, и продолжаются соответствующие работы по выполнению других долгосрочных задач партнерства.

Для участия в миротворческих операциях, проводимых НАТО в рамках документа IPAP, выделены миротворческая рота, взвод по поисково-спасательным работам, медицинский взвод, инженерно-саперный взвод и вертолетная группа.

Минобороны успешно выполнило первые три этапа IPAP, охватывающие 2005-2007, 2008-2010 и 2011-2013 годы. Согласно обязательствам в рамках IPAP, в 2010 году была принята Военная доктрина, а в 2013 году - Стратегия морской безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей