...

Президент Ильхам Алиев: В результате реализации проекта «Южного газового коридора» не будет проигравших сторон (ФОТО)

Политика Материалы 20 сентября 2014 12:30 (UTC +04:00)
Проект «Южного газового коридора» очень выгоден и для стран-партнеров, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу в Баку на церемонии, посвященной 20-летию «Контракта века» и закладке фундамента «Южного газового коридора»
Президент Ильхам Алиев: В результате реализации проекта «Южного газового коридора» не будет проигравших сторон (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Проект "Южного газового коридора" очень выгоден и для стран-партнеров, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в субботу в Баку на церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке фундамента "Южного газового коридора", передает спецкор Trend.

"В результате реализации этого проекта проигравших сторон не будет. Каждая сторона получит выгоду", - заявил глава государства.

По его словам, транзитные страны, которые в то же время являются странами-потребителями, также добьются диверсификации поставок газа. "Южный газовый коридор" обеспечит энергетическую безопасность Европы. Не случайно, что в документе, подписанном три года назад между Еврокомиссией и Азербайджаном, в центре внимания находится тот фактор, что Азербайджан является страной, играющей очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.
"С сегодняшнего дня эта роль еще больше возрастет. Энергетическая безопасность является вопросом национальной безопасности любой страны. Сегодня совершенно невозможно отделить энергетику от политики и экономики, и в обеспечении энергетической безопасности Европы мы будем участвовать вместе с нашими партнерами", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что газовое месторождение "Шахдениз" является основным источником ресурсов. Но газовые ресурсы Азербайджана еще больше. Объем доказанных газовых запасов составляет 2,5 триллиона кубометров, прогнозируемых запасов - четыре-пять триллионов кубометров. Каспийский газ является для Европы единственным новым источником.
У Европы есть и другие источники, и их объем может возрасти, однако, новым источником сегодня является Азербайджан.

Президент выразил уверенность, что энергетическая безопасность, диверсификация маршрутов, совместная деятельность стран- производителей, транзитеров и потребителей принесет успех, так как в данной деятельности должна вестись очень серьезная координация. "До сегодняшнего дня в наших газовых и нефтяных проектах участвовали лишь три страны - Азербайджан, Грузия и Турция. С этого дня мы вступаем в процесс широкого международного сотрудничества", - сказал он.

По словам главы государства, Азербайджан как производитель газа будет выводить свои ресурсы на мировые рынки. К данному проекту присоединятся Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания, Италия, а в будущем - Черногория, Хорватия и другие страны.

"Поэтому координационные работы тут должны вестись на очень высоком уровне. Считаю, что сегодня в нефтегазовой сфере формируется новая международная команда. Все члены команды сегодня находятся в этом салоне. Уверен, что наша совместная деятельность будет успешной, и наша команда завоюет успех", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей