...

Увеличилось число визитов официальных лиц Израиля в Азербайджан - посол

Политика Материалы 23 сентября 2014 20:07 (UTC +04:00)
Увеличилось число визитов официальных лиц Израиля в Азербайджан
Увеличилось число визитов официальных лиц Израиля в Азербайджан - посол

БАКУ /Trend/ - В США значительное число людей высоко оценивают действия Азербайджана. Об этом сказал во вторник Trend посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз.

Посол отметил, что целью его недавнего визита в США являлось информирование об Азербайджане как образце толерантности, в том числе к евреям. В ходе визита состоялись встречи в Конгрессе и Госдепе США, в еврейских организациях, экономических организациях, городах Филадельфия и Нью-Йорк, также был проведен ряд мероприятий.

По мнению дипломата, в США есть значительное число людей, высоко оценивающих действия Азербайджана. Он добавил, что посол Азербайджана в США Элин Сулейманов также хорошо работает.

"В ходе визита обсуждалось много вопросов, в том числе по особым связям между Азербайджаном и Израилем в политической, экономической, торговой, культурной и сельскохозяйственной сферах, а также толерантность в Азербайджане и Азербайджан как образец толерантности", - отметил Харпаз.

Посол также подчеркнул важность визита в Азербайджан министра обороны Израиля Моше Яалона для участия в международной выставке оборонной промышленности ADEX-2014. Данный визит, по его словам, продемонстрировал прекрасные отношения между двумя государствами. В ходе визита министр встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром обороны Закиром Гасановым, министром оборонной промышленности Явером Джамаловым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

По словам посла, между Азербайджаном и Израилем существует хорошее сотрудничество в сфере оборонной промышленности. Он также подчеркнул, что Азербайджан впервые провел такую выставку, и это является большим успехом, и министр обороны остался доволен этим визитом.

В целом, по словам Харпаза, в текущем году число визитов официальных лиц Израиля в Азербайджан увеличилось. Так, в этом году Баку посетили глава МИД Авигдор Либерман и делегация Кнессета.

Говоря о взаимных визитах, Харпаз отметил, что будет совершено много визитов в связи с Международным гуманитарным форумом, который пройдет в Азербайджане. Наряду с этим, делегация представителей министерства связи и высоких технологий и сотрудников телекоммуникационных компаний из Азербайджана посетит Израиль в ноября для участия в конференции по национальной безопасности.

Коснувшись выдвижения нового кандидата на пост посла Израиля в Азербайджане, дипломат отметил, что в Израиле кандидатура посла выдвигается заранее, за год. Затем она утверждается Израилем и получается согласие азербайджанского правительства. Поэтому он будет продолжать исполнять обязанности посла до августа 2015 года.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей