...

Партия "Мусават" впервые провела выборы, да и то сфальсифицированные – депутат

Политика Материалы 29 сентября 2014 16:03 (UTC +04:00)
Партия "Мусават", говоря о выборах в Азербайджане и пытаясь обмануть общество, сетует, что ее кандидатов не выбрали из-за того, что выборы были сфальсифицированы
Партия "Мусават" впервые провела выборы, да и то сфальсифицированные – депутат

БАКУ /Trend/ - Партия "Мусават", говоря о выборах в Азербайджане и пытаясь обмануть общество, сетует, что ее кандидатов не выбрали из-за того, что выборы были сфальсифицированы. Азербайджанское общество увидело, что она [партия] впервые в жизни провела выборы, и то фальшивые. Об этом сказал Trend в понедельник заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов, комментируя съезд партии "Мусават".

По его словам, представители на съезд были избраны путем фальсификации, так как Ариф Гаджилы непосредственно руководил исполнительным аппаратом партии "Мусават".

"Не была создана независимая комиссия, на съезд были избраны подходящие им лица. Это были близкие им люди и представители районных организаций. Они сделали это для того, чтобы ограничить возможность избрания других людей. Посредством этих представителей они провели несправедливый, не соответствующий стандартам съезд и избрали председателя", - сказал Новрузов.

По словам депутата, с другой стороны, на съезде выступил бывший башган партии. "Он не сказал ни слова о перспективах партии, развитии, реформах, предстоящих выборах в муниципалитеты и парламент. Съезд же не каждый же день проводится, съезд созывается один раз и определяется пятилетняя программа. Однако на этом съезде не было принято ни одной программы", - сказал Новрузов.

По его словам, в своем выступлении Гамбар в основном высказывался против России. "В азербайджанском обществе хорошо знают, что сам Иса Гамбар сотрудничал с Россией. Во время митингов в клубе имени Шахрияра Поляничко готовил Ису Гамбара к выступлению на митинге. Примаков во время трагедии 20 января заявил, кого хотите трогайте, только не Ису Гамбара. Таких фактов множество. Этот человек с самого начала и до конца служил в органах спецслужб России. А на этом съезде пытался скрыть такие моменты", - сказал депутат.

Новрузов считает, что "Мусават" - это уже исчерпавшая себя партия. "Оставшиеся в партии лица уже выражают свои претензии, и наверняка в скором времени они тоже покинут ее", - сказал Новрузов.

В субботу состоялся VIII съезд партии "Мусават". Новым башганом партии был избран Ариф Гаджилы.

На пост башгана были выдвинуты кандидатуры Арифа Гаджилы, Губада Ибадоглу, Турала Аббаслы и Сехавета Алисой. Однако на съезде Алисой отозвал свою кандидатуру в пользу другого кандидата Ибадоглу.

Ранее Губадоглу сказал Trend, что у Арифа Гаджили нет потенциала, чтобы победить его.

В соответствии с поправкой, внесенной в устав "Мусават" в 2001 году, запрещено избирать одно и то же лицо более чем на два срока, поэтому Иса Гамбар не выдвинул свою кандидатуру в этом году.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей