...

Нынешний год станет годом успешного проведения в Азербайджане муниципальных выборов - замгенпрокурора

Политика Материалы 17 октября 2014 16:45 (UTC +04:00)
Нынешний год войдет в историю Азербайджана как год успешного проведения муниципальных выборов
Нынешний год станет годом успешного проведения в Азербайджане муниципальных выборов - замгенпрокурора

БАКУ /Trend/ - Нынешний год войдет в историю Азербайджана как год успешного проведения муниципальных выборов.

Об этом сказал в пятницу первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов, выступая на совещании председателей окружных избирательных комиссий, прошедшем в ЦИК и посвященном теме "Роль и направления деятельности органов внутренних дел в избирательном процессе".

Усубов отметил, что основной обязанностью органов прокуратуры в ходе выборов является рассмотрение поступивших обращений. По его словам, по поводу муниципальных выборов, которые прошли 23 декабря 2009 года, в Генпрокуратуру поступило 125 обращений, из которых три поступили из ЦИК, два - из правоохранительных органов и 120 - от граждан.

77 обращения связаны с подделкой документов, девять - с вмешательством должностных лиц избирательных комиссий в процесс выборов и другими вопросами.

Замгенпрокурора отметил, что избирательные комиссии в своей деятельности не зависят от госорганов или правительства, муниципальных органов, политических партий, НПО и других общественных организаций или юридических и физических лиц. Те, кто вмешивается в их деятельность, несут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях. В свою очередь сами комиссии также должны действовать в соответствии с законом.

(Автор: Илькин Иззет. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей