...

В Азербайджане началось исполнение распоряжения главы государства о помиловании (ФОТО)

Политика Материалы 18 октября 2014 10:13 (UTC +04:00)
Пенитенциарная служба минюста Азербайджана приступила к исполнению распоряжения о помиловании, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым
В Азербайджане началось исполнение распоряжения главы государства о помиловании (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Пенитенциарная служба минюста Азербайджана приступила к исполнению распоряжения о помиловании, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым.

Глава государства подписал накануне распоряжение о помиловании 84 человек. В их числе два гражданина Ирана, два гражданина Грузии, по одному гражданину Турции и Пакистана.

Также среди помилованных три бывших члена движения NİDA - Шахин Новрузлу, Эльсевер Мурсалли и Бахтияр Гулиев, глава НПО Гасан Гусейнли.

Cегодня из учреждения по отбытию наказаний №4 были освобождены две женщины. Это Мамедова Лала Рашид гызы и Махмудова Сабина Наби гызы.

Мамедова отбывала наказание два года и три месяца, до окончания срока наказания оставалось девять месяцев. В обращении к журналистам она поблагодарила Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Комиссию по помилованию.

До окончания срока наказания Махмудовой Сабины Наби гызы оставалось три года. Она так же выразила признательность главе государства.

Член Комиссии по помилованию Захид Гаралов отметил, что в целом были рассмотрены обращения 100 женщин-заключенных, и решение о помиловании было принято с учетом тяжести совершенных ими преступлений. Он выразил надежду, что помилованные больше не встанут на преступный путь.

Зампредседателя Пенитенциарной службы минюста Гусейн Алиханов сказал, что большинство женщин отбывает наказание по фактам мошенничества. Сумма ущерба, нанесенного в результате совершения подобного рода преступлений, исчисляется десятками тысяч манатов, поэтому женщин среди помилованных обычно бывает мало.

Члены Комиссии по помилованию - Омбудсмен Эльмира Сулейманова и депутат Малахат Ибрагим гызы так же обратились к помилованным, выразив надежду, что они не встанут впредь на преступный путь.

В учреждении по отбытию наказаний №6 были освобождены девять заключенных.

Алиханов отметил, что в соответствии с распоряжениями о помиловании до сегодняшнего дня были помилованы 5938 человек.

По его словам, при принятии решения о помиловании особо учитываются такие факторы, как соблюдение заключенными дисциплины во время отбытия срока наказания.

Заключенный Кязимов Руфат Магеррам оглу был лишен свободы сроком на шесть лет, и помилован за 11 месяцев до окончания этого срока. Он выразил признательность главе государства. "Я вернусь к своей семье, которая проживает в Геранбойском районе, и займусь сельским хозяйством", - сказал бывший заключенный.

Другой заключенный - Мамедов Эльвин Хидаят оглу был осужден на девять лет. Он отбыл срок наказания в пять лет и 11 месяцев, и был помилован. Мамедов так же выразил признательность главе государства.

Согласно распоряжению о помиловании, из учреждения по отбытию наказаний № 2 освобождаются семь, специализированного лечебного учреждения - два, учреждения по отбытию наказаний № 4 - два, № 5 - один, № 6 - девять, № 7 - два, № 10 - десять, № 11 - один, № 13 - семь, № 14 - пять, № 15 - один, № 16 - один, № 17 - два, Гобустанской тюрьмы - один, лечебного учреждения - один, Шекинского пенитенциарного учреждения - пять, Бакинского следственного изолятора - пять, СИЗО № 3 - два, учреждения по отбытию наказаний участкового типа № 1 - один, № 7 - пять, № 10 - четыре, №№ 11, 13 и 14 - по одному заключенному.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей