...

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем - посол Израиля

Политика Материалы 6 января 2015 15:16 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем
Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем - посол Израиля

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен мирным путем, считает посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз.

"Любой конфликт должен быть решен мирным способом, и это исходит из нашего опыта в регионе. Мирное решение является лучшим решением, что очень важно. И Израиль поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по разрешению нагорно-карабахского конфликта", - сказал Trend во вторник посол.

По его словам, конечно, все хотели бы, чтобы конфликт был решен в скором времени, но если обратиться к истории, очевидно, что, к сожалению, так быстро, как хотелось бы, не получается.

"Израиль поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Это наша твердая позиция, о которой неоднократно заявляли и глава МИД, и президент страны", - сказал посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей