...

Блогер Эмин Гусейнов скрывается от следствия в посольстве Швейцарии - МИД Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 12 февраля 2015 18:23 (UTC +04:00)
Блогер Эмин Гусейнов скрывается от следствия в посольстве Швейцарии в Баку, заявил МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Блогер Эмин Гусейнов скрывается от следствия в посольстве Швейцарии в Баку, заявил МИД Азербайджана.

Согласно Конституции Азербайджана, каждому гражданину гарантируется презумпция невиновности, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя информацию СМИ о том, что Эмин Гусейнов скрывается в посольстве Швейцарии в Баку.

В отношении гражданина Азербайджана Эмина Гусейнова Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по статьям УК 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2, и решением суда от 19 августа 2014 года в отношении его была избрана мера пресечения в виде ареста, сказал Гаджиев.

По его словам, в ходе проведенного расследования было установлено, что Эмин Гусейнов, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью в качестве председателя незарегистрированного общественного объединения "Институт свободы и безопасности репортеров", имел доходы в особо крупном размере 1.575.956 манатов и уклонился от уплаты налогов на сумму 247.551 манат.

С 7 июля 2014 года Эмину Гусейнову следственные органы неоднократно направляли повестки, однако он скрылся в посольстве Швейцарии в Азербайджане, отметил Гаджиев.

В настоящее время Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры продолжает необходимые следственные мероприятия, сказал он.

Накануне швейцарское телевидение сообщило, что Эмин Гусейнов с августа 2014 года скрывается в посольстве Швейцарии в Баку.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей