...

ЕС обсудит будущее политики Европейского соседства

Политика Материалы 24 февраля 2015 15:02 (UTC +04:00)
Европейская комиссия и Верховное представительство ЕС по иностранным делам и политике безопасности проведут консультации, посвященные будущему политики Европейского соседства
ЕС обсудит будущее политики Европейского соседства

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия и Верховное представительство ЕС по иностранным делам и политике безопасности проведут консультации, посвященные будущему политики Европейского соседства. Об этом Trend сказала во вторник Майя Косьянчич, официальный представитель Еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства.

По ее словам, в ходе консультаций, которые состоятся 4 марта, будут обсуждены все вопросы касательно двусторонних отношений между странами-членами "Восточного партнерства и ЕС".

"Возможно, на обсуждениях будет затронута тема азербайджанских заложников", - сказала Косьянчич.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Комментируя двусторонние отношения Азербайджана и ЕС, Косьянчич отметила, что стороны объединяет ряд общих интересов, и энергетическая безопасность - это только один аспект.

"Наше сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" является еще одним инструментом для того, чтобы достичь общих целей. Наша цель - поддерживать Азербайджан на пути к модернизации, уделяя особое внимание региональному развитию, образованию и реформам в системе правосудия", - сказала она.

"Восточное партнерство" - проект ЕС, основная цель которого развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран-членов ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Азербайджаном, Грузией и Арменией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Эти соглашения станут новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий.

Азербайджан включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Азербайджаном, Украиной, Арменией, Молдовой, Грузией и Беларусью. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей