...

Армяне были заранее предупреждены о сумгайытских событиях – Генпрокуратура

Политика Материалы 25 февраля 2015 15:42 (UTC +04:00)
Расследование сумгайытских событий 1988 года велось предвзято и на основе политического заказа, настоящие виновники избежали ответственности. Об этом сказал первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов во время презентации книги «Сумгайытская провокация против Азербайджана – «Дело Григоряна»», проведенной на конференции в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана по случаю 27-летия годовщины сумгайытских событий.
Армяне были заранее предупреждены о сумгайытских событиях – Генпрокуратура

БАКУ /Trend/ - Расследование сумгайытских событий 1988 года велось предвзято и на основе политического заказа, настоящие виновники избежали ответственности. Об этом сказал первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов в среду во время презентации книги "Сумгайытская провокация против Азербайджана - Дело Григоряна", проведенной на конференции в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана по случаю 27-й годовщины сумгайытских событий.

По его словам, интерес к сумгайытским событиям с каждым годом растет, так как армяне продолжают деятельность против Азербайджана. Поэтому молодежь должна глубоко изучать сумгайытские события, историю нагорно-карабахского конфликта, Ходжалинский геноцид.

По словам Усубова, материалы следствия свидетельствуют, что сотни армян были заранее предупреждены о сумгайытских событиях, в преддверии которых они сняли в банках свои сбережения.

Усубов отметил, что во время сумгайытских событий погибли 26 армян и шесть азербайджанцев. Маркарян, армянин по национальности умышленно, убил четверых азербайджанцев. Однако правоохранительные органы СССР скрыли данный факт. Поэтому расследование по данному делу возобновлено, продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

Усубов отметил, что армяне используют сумгайытские события, чтобы представить азербайджанцев варварами.

По его словам, в тот период в Сумгайыте проживало 18 тысяч армян, погибли 26 из них, что еще раз показывает, что азербайджанцы защищали армян.

Активное участие Эдуарда Григоряна в сумгайытских событиях было доказано во время предварительного и судебного следствия, сказал Усубов.

На территории Азербайджана, в том числе в Баку и Сумгайыте, было достаточно военной силы, чтобы пресечь беспорядки, происходившие в Сумгайыте, но по неизвестной причине руководство СССР отправило сюда воинские части, дислоцировавшиеся в России. Однако и они не приняли необходимые меры для пресечения беспорядков, сказал он.

По словам Усубова, несмотря на то, что тогдашний и.о. начальника Управления полиции Сумгайыта подполковник милиции Ханлар Джафаров попросил генерала Краева ввести в Сумгайыт войска, находившиеся в поселке Насосный (ныне - пос. Тагиева), тот, сказав "не можете справиться с группой хулиганов", отказался, и в результате число погибших достигло 32. Только после этого был введен комендантский час.

Руководителем следственной группы Генпрокуратуры СССР, которая занималась расследованием сумгайытских событий, был некий Галкин, старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры СССР. Основные следственные действия вели следователи, приглашенные из Генпрокуратуры СССР и различных областей России. В результате проведенных следственных действий они пришли к выводу, что сумгайытские события организовали армяне и органы спецслужб зарубежных стран. Руководители следственной группы практически не провели следственных действий по выявлению заказчиков и организаторов, не были заинтересованы в их разоблачении, в связи с чем потребовали скорейшего завершения и передачи в суд дел основных исполнителей преступления. Они также старались не допускать к проведению основных следственных действий следователей азербайджанской национальности, входивших в следственную группу, сказал Усубов.

Отметим, что на протяжении многих лет армянская сторона ссылается на сумгайытские события, пытаясь оправдать свою сепаратистскую и захватническую политику, Ходжалинский геноцид и другие преступления, совершенные на территории Азербайджана.

Стремясь выдать свою ложь за истину, армянская сторона без колебаний прибегает к искажению фактов, фальсификации документов и другим грязным методам, которые она использовала на протяжении всей своей истории.

Информация о том, что сумгайытские события были организованы спецслужбами СССР, была получена еще в ходе следствия, проведенного в 1989-1990 годах.

Сценарий массовых беспорядков, произошедших в Сумгайыте, был реализован Григоряном, двумя его братьями, армянскими эмиссарами, прибывшими с особым поручением из Нагорного Карабаха и Армении, а также агентами КГБ. Так, из архивных материалов КГБ явствует, что действиями провокационного характера в Сумгайыте занимались некий Пхакадзе, бывший активистом сепаратистского комитета "Карабах", а также другие активисты националистических обществ "Карабах" и "Крунк".

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей