...

Лиц, посещающих Армению, обманом привозят на оккупированные территории Азербайджана – МИД

Политика Материалы 2 марта 2015 19:15 (UTC +04:00)
Визиты, осуществляемые без согласия Азербайджана на его оккупированные территории, означают нарушение закона о государственной границе страны,
Лиц, посещающих Армению, обманом  привозят на оккупированные территории Азербайджана – МИД

БАКУ /Trend/ - Визиты, осуществляемые без согласия Азербайджана на его оккупированные территории, означают нарушение закона о государственной границе страны, сказал в понедельник Trend глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, комментируя вопрос об ответственности лиц, посещающих оккупированные территории без согласия Азербайджана.

"Поэтому лица, осуществляющие такие визиты, вносятся в список нежелательных. Это общепринятая практика, когда лицам, нарушившим правила пересечения границы и другие законы страны, запрещается въезд в эту страну", - сказал Гаджиев.

По его словам, лица, посещающие оккупированные территории Азербайджана, должны понимать, что несут политическую и моральную ответственность за поощрение оккупации и агрессии и последствия кровавой политики этнической чистки против азербайджанцев. "Нарушая устав ООН и принципы и нормы международного права, Армения оккупировала азербайджанские территории и осуществила на этих территориях политику этнической чистки против азербайджанцев.

Совершающие такие визиты лица должны понимать, что подобные визиты затрагивают чувства более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев", - отметил Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД напомнил, что министерства иностранных дел большинства государств мира предупредили своих граждан о необходимости воздерживаться от подобных незаконных поездок.

"Отправляющиеся на оккупированные территории лица не должны забывать и о личной безопасности. Помимо того, что на оккупированных территориях преобладают условия войны, там еще осуществляется деятельность по торговле людьми, контрабанде оружия, производству и транзиту наркотических средств, подготовке террористов и прочая противозаконная деятельность", - сказал Гаджиев.

По его словам, посредством "статистики" Армения пытается представить другую картину.

"Во-первых, уместно сказать, что в плане путешествий Армения не является привлекательной страной, и поездки в эту страну крайне ограниченны. Большинство лиц воздерживаются от поездок на оккупированные территории Азербайджана, зная, что это территории другой страны, и учитывая, что это военная зона, где существует риск. Анализы показывают, что в основном эти территории посещают граждане Армении. Многие из них - это родители солдат. Зная плачевную ситуацию в армянской армии, они везут своим детям еду, лекарства и другое. Режим в Армении ведет учет этих родителей, посещающих оккупированные территории через незаконный "погранпункт", действующий на оккупированных азербайджанских территориях, используя их для "статистики". Посещают эти территории также члены армянской диаспоры и лица, находящиеся под их влиянием. Не секрет, что их поездки организуются за счет армянской диаспоры. Повторные их поездки представляются Арменией и армянской диаспорой как новые визиты", - подчеркнул глава пресс-службы.

Гаджиев отметил, что широко распространены и случаи, когда лиц, выезжающих в Армению, обманом привозят на оккупированные азербайджанские территории.

"Армения раньше ставила визы в паспорта приехавших иностранных граждан. Теперь же из-за мер, принимаемых Азербайджаном, в том числе из-за резкого уменьшения поездок на оккупированные территории после составления списка нежелательных лиц, чтобы не оставлять следов об этих незаконных поездках, она отказалась от этого", - сказал Гаджиев.

Уточняя число лиц, исключенных из списка нежелательных, Хикмет Гаджиев сказал, что до сих пор из него исключены имена более 10 человек. "Обращений много, но каждое из них рассматривается индивидуально, а потом принимается решение об исключении этого лица из списка. Те, кто хочет исключения своего имени из этого списка, могут письменно обратиться в МИД или диппредставительства Азербайджана. В обращении должно быть выражено уважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, а также раскаяние в осуществлении незаконной поездки. После составления списка нежелательных лиц еще одним положительным моментом стало то, что лица, намеревающиеся посетить эти территории как журналисты или с целью научных исследований, получают разрешение у Азербайджана на эти поездки", - сказал Гаджиев.

Отметим что в списке нежелательных лиц МИД Азербайджана числятся 435 человек.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямяаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей