...

В Financial Times опубликована статья о Евроиграх в Баку

Политика Материалы 12 марта 2015 12:14 (UTC +04:00)
В известной британской газете Financial Times опубликована статья о первых Европейских играх, которые пройдут в Баку в июне
В Financial Times опубликована статья о Евроиграх в Баку

БАКУ /Trend/ - В известной британской газете Financial Times опубликована статья о первых Европейских играх, которые пройдут в Баку в июне.

У Азербайджана было всего три года на подготовку к Играм, в то время, как обычно на подготовку к подобным глобальным мероприятиям уходит семь лет. Но страна успешно справляется, пишет автор статьи Джек Фарчи.

В статье говорится, что Азербайджан не впервые принимает мега-проект. Однако Европейские игры, пожалуй, превосходят все предыдущие проекты, отмечает автор.

"Правительство видит в Играх первый шаг к более широкой стратегии
использования спорта для продвижения "мягкой силы" Азербайджана на мировой арене", - пишет Фарчи.

За Евроиграми последуют другие спортивные мероприятия, такие как Гран-при "Формулы-1" в следующем году, Исламские игры солидарности в 2017 году, нескольких матчей чемпионата по футболу "Евро 2020". Также планируется подать заявку на проведение Олимпиады-2024.

Как говорится в статье, главный операционный директор Игр Саймон Клегг подчеркнул, что Евроигры станут для Азербайджана большим событием.

Спортивный директор Операционного комитета Евроигр Пирс О'Каллаган подчеркнул важность того, что организаторам удалось сделать соревнования по 11 видам спорта в ходе Евроигр отборочными к Олимпиаде 2016 года в Рио.

"Это означает, что спортсмены будут очень мотивированы к участию", -сказал О'Каллаган, говорится в статье.

Как пишет Фарчи, Евроигры пользуются большой популярностью среди населения Азербайджана. Оргкомитет получил уже 29 тысяч заявок от желающих работать волонтерами на Играх.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей