...

Армяне, искажая историю, не хотят смириться с правдой – госкомитет Азербайджана

Политика Материалы 23 апреля 2015 16:09 (UTC +04:00)
Армяне, искажая историю, не хотят смириться с правдой
Армяне, искажая историю, не хотят смириться с правдой – госкомитет Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армяне, искажая историю, не хотят смириться с правдой. Об этом сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы в Баку в четверг на конференции на тему "От вымышленного "геноцида армян 1915 года" до Ходжалинской трагедии: 100 лет лжи и трагедии".

Конференция прошла при организации ПЕА и посольства Турции в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов, вице-спикер Мили Меджлиса Бахар Мурадова, посол Турции Исмаил Альпер Джошгун, депутаты, представители азербайджанской и турецкой общественности и другие.

Во время выступления Гурбанлы отметил, что армяне не опираются на исторические факты. Азербайджан и Турция предприняли достаточно усилий для разоблачения армянской лжи, однако армяне, искажая историю, не хотят признать правду.

Новрузов в своем выступлении отметил значимость проведения подобных мероприятий. Он призвал диаспорские организации и азербайджанцев, проживающих за границей, более активно работать по доведению правды до мировой общественности.

Бахар Мурадова отметила, что необходимо увеличить усилия по предотвращению попыток армян популяризировать так называемый "геноцид".

По ее словам, армяне активно популяризируют т.н "геноцид", и поэтому у Азербайджана и Турции нет права бездействовать.

Джошгун отметил, что страны Европы пытаются использовать историю как инструмент политики. Решения Европарламента и парламента Австрии о т.н. "геноциде" являются определенным вызовом тюркскому миру.

Посол также отметил, что необходимо расследовать события, произошедшие в Нагорном Карабахе и Ходжалы.

Другие участники конференции в своих выступлениях также рассказали об армянской лжи.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей