...

США оказывают финансовую помощь сепаратистам – азербайджанский депутат

Политика Материалы 30 апреля 2015 16:03 (UTC +04:00)
США оказывают финансовую помощь сепаратистам.
США оказывают финансовую помощь сепаратистам – азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - США оказывают финансовую помощь сепаратистам. Об этом сказал в четверг депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Чингиз Ганизаде в ходе "круглого стола" на тему "Поддержка первых Европейских игр "Баку 2015": Коалиция гражданского общества" "Двойные стандарты Запада: демократия и права человека".

По его словам, одним из основных принципов международного права является территориальная целостность государства. Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских территорий, однако США оказывают финансовую помощь этой стране-захватчику, что способствует развитию сепаратизма.

Ганизаде отметил, что после первых Европейских игр авторитет Азербайджана еще больше возрастет. "Силы, обеспокоенные этим, пытаются вести антиазербайджанскую кампанию", - сказал он.

Депутат отметил, что позиция в отношении Азербайджана является неискренней. Это связано с тем, что Азербайджан - сильная мусульманская страна.

Секретарь комиссии по международным связям партии "Ени Азербайджан", политолог Эльман Насиров в своем выступлении сказал, что высокопоставленные лица США занимают предвзятую позицию в отношении Азербайджана.

По его словам, нет второго такого государства в мире, которое настолько нарушает требования международного права, как США.

Причиной давления на Азербайджан является его независимая политика, сказал Насиров.

Выступившая на мероприятии президент "Apa Holding" Вюсаля Махиргызы рассказала о документах, свидетельствующих об управлении антиазербайджанской кампанией из офиса госсекретаря США Джона Керри.

По ее словам, имеющиеся документы составляют только часть антиазербайджанской кампании, однако полностью отражают ее суть.

В указанных документах нет ничего, связанного с нагорно-карабахским вопросом. Документы свидетельствуют о крупной кампании "черного пиара", сказал она.

Махиргызы довела до внимания один интересный факт. "Как известно, в 2006 году в Италии состоялись зимние Олимпийские игры, а в 2012 в Лондоне - летние Олимпийские игры. Мы провели мониторинг отношения международных организаций к этим странам во время проведения Олимпиад. Стало известно, что организация Human Rights Watch в 2006-2007 годах в Италии и в 2012-2013 годах в Великобритании не проводила мониторинг по правам человека, хотя этот мониторинг должен проводиться еще серьезнее.

Другие участники мероприятия также осудили антиазербайджанскую кампанию, проводимую в преддверии первых Европейских игр, и призвали США и Европу занять справедливую позицию.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 год.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей